WorldClass

29 марта 2024, 00:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В пасхальных мастер-классах приняли участие 2 тыс. воронежцев

19.04.2019 14:46
Автор:

Воронеж. 19.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – 14 апреля в рамках проекта Воронежской и Лискинской епархии «Благодатный огонь – в сердце каждого» в Сити-парке «Град» прошли традиционные мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров. На протяжении нескольких лет творческую акцию, участниками которой становятся тысячи жителей города, поддерживает гражданское собрание «Лидер».

В этом году пасхальные мастер-классы по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия были проведены на двух площадках: 7 апреля – в ТЦ «Галерея Чижова» и 14 апреля – в Сити-парке « Град», – где было представлено более 20 различных техник декоративно-прикладного творчества. Среди них – бисероплетение, тестопластика, декупаж, оригами, валяние из шерсти, вязание крючком, аппликация из цветной бумаги и фетра, лепка из глины, золочение, энкаустика (древняя техника живописи воском). Широко была представлена традиционная живописная роспись.

Кроме того, все желающие могли попробовать свои творческие способности в росписи пасхального яйца в человеческий рост, эскизы для которого создали учащиеся иконописного отделения Воронежской духовной семинарии. Это яйцо установят в Пасхальную ночь у Благовещенского кафедрального собора.

В мастер-классах приняли участие порядка 2 тыс. человек, большинство из которых – дети. Это ребята из многодетных семей, воспитанники различных социальных учреждений и учащиеся воскресных школ, многочисленные посетители торгово-развлекательного центра. Кроме того, участниками мероприятия стали приглашенные почетные гости – глава Группы компаний Хамина Евгений Хамин, руководитель управления культуры Воронежа Андрей Харитонов, ректор Воронежского педагогического университета Сергей Филоненко, член Общественной палаты Воронежской области Анатолий Мордасов, проректор Воронежского агроуниверситета по социально-воспитательной работе Марина Шахова.

По словам секретаря Воронежского епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина, проект рассчитан в первую очередь на привлечение детской аудитории и направлен на возрождение православной культуры.

«Мы выражаем особую благодарность гражданскому собранию «Лидер», Евгению Николаевичу Хамину, всем гостям, известным в городе людям, которые ежегодно приходят поддержать нашу акцию. По окончании мастер-классов будет действовать благотворительная выставка-продажа изготовленных сувениров. Каждый может посмотреть и при желании приобрести их, приняв тем самым участие в помощи нуждающимся. С каждым годом это мероприятие привлекает всё больше и больше жителей города. Центр Галереи Чижова и Сити-парк «Град» – это центральные площадки, на которых проводится акция в этом году. Но, кроме этого, Воронежская епархия вовлекает в проект различные социальные, исправительные учреждения, чтобы как можно большее количество людей пришло к осознанию того, что мы не просто так живем на этой земле. Подготовка к празднику Пасхи настраивает всех нас на радость и стремление измениться к лучшему, стать чище и светлее», – отметил священнослужитель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0