WorldClass

28 марта 2024, 11:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Тамбовской области открылась новая молочно-товарная ферма за 100 млн рублей

23.04.2019 17:46
Автор:

Воронеж. 23.04.2019. ABIREG.RU – В Знаменском районе на базе ООО «Золотая нива» открылась новая молочно-товарная ферма за 100 млн рублей, сообщили в администрации Тамбовской области.

В торжественном мероприятии принял участие глава региона Александр Никитин.

На объекте, рассчитанном на 406 голов КРС, налажена работа кормоцеха. Линия раздачи корма оснащена компьютеризированной системой управления. Также завершено строительство помещения для выращивания молодняка.

Осмотрев ферму, губернатор заметил, что этот проект доступен для реализации во всех районах области за счет своей недорогой стоимости и применяемых современных технологий.

«Руководитель предприятия адаптировал зарубежный опыт ведения такого хозяйства к тамбовским условиям, – заметил Александр Никитин. – Здесь соединены современные технологии, научный подход и хозяйственность руководителя. Всё это способствует высокой производительности. Пример этого успешного опыта нужно тиражировать».

На сегодняшний день в Тамбовской области в сфере молочного скотоводства работают 38 сельхозорганизаций и более 160 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Положительный результат в производстве молока в сельхозорганизациях достигается за счет роста продуктивности животных, обновления стада, улучшения кормовой базы, внедрения современных технологий содержания животных, строительства новых и реконструкции старых молочно-товарных ферм.

На развитии молочной отрасли в регионе делается особый акцент. Цель – в течение нескольких лет решить задачу по 100%-й самообеспеченности молочной продукцией.

Большую роль в развитии молочного животноводства играет государственная поддержка. Так, в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы производители молока могут рассчитывать на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, а также на приобретение племенного скота молочного направления. Предоставляются животноводам и субсидии из расчета на один килограмм реализованного молока. В текущем году также предусмотрена субсидия на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию производства.

По итогам первого квартала 2019 года в Тамбовской области на сельхозпроедприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах продолжается положительная динамика в производстве молока. Так, сельхозпредприятия произвели 17,1 тыс. тонн молока, что составляет 100,5% к аналогичному периоду прошлого года. КФХ произвели 5,9 тыс. тонн молока, что составляет 102,1% к прошлому периоду.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0