WorldClass

17 апреля 2024, 01:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На развитие Воронежа в прошлом году было направлено почти 25 млрд рублей

24.04.2019 17:58
Автор:

Воронеж. 24.04.2019. ABIREG.RU – В прошлом году на развитие Воронежа было направлено 23,7 млрд рублей, сообщил в ежегодном отчете перед депутатами гордумы глава города Вадим Кстенин.

В Воронеже реализовывалось 15 муниципальных программ. Как рассказал в своем выступлении глава города, в рамках региональных и федеральных программ из вышестоящих бюджетов было привлечено 7 млрд рублей. Планируется, что в 2019 году эта сумма достигнет 7,5 млрд рублей.

Между тем Вадим Кстенин отметил, что увеличение инвестиций в экономику Воронежа благоприятно отразилось на уровне безработицы и обеспечило рост на 16,5% налоговых поступлений с города во все уровни бюджета. Объем инвестиций в основной капитал в 2018 году составил 100,5 млрд рублей. Кроме этого, на данный момент совместно с депутатами власти города разрабатывают нормативно-правовую базу для заключения и реализации специальных инвестиционных контрактов. «Это современный механизм для поддержки инвестиционных проектов и промышленных предприятий в городе», – отметил господин Кстенин.

В своем выступлении глава города напомнил, что в 2018 году бюджет Воронежа впервые исполнен с профицитом в размере 400 млн рублей. При этом доходы городской казны составили 22,7 млрд рублей, расходы – 22,3 млрд рублей. Вадим Кстенин отметил, что в прошлом году удалось сократить на 532 млн рублей муниципальный долг. Это произошло благодаря привлечению банковских кредитов на довольно выгодных условиях – под 7,9% годовых.

Особое внимание в отчете Вадим Кстенин уделил улично-дорожной сети. На ее развитие было потрачено 4 млрд рублей. Таким образом, в прошлом году завершилась реконструкция развязки на улице 9 Января, отремонтировано более 143 км дорожного покрытия, обустроено 16 пешеходных переходов. Господин Кстенин отметил, что одним из достижений является создание специализированного учреждения по обслуживанию дорог МУП «Городская дорожная служба».

В области улучшения улично-дорожной сети в 2019 году запланировано реализовать несколько крупных проектов. Как рассказал глава города, уже в июле начнется первый этап реконструкции путепровода через железнодорожные пути на улице 9 Января. Стоимость работ оценивается в 700 млн рублей. Кроме того, на финальной стадии согласования находится проект реконструкции путепровода на улице Ленина. На это власти планируют выделить порядка 300 млн рублей. Господин Кстенин напомнил, что в 2019 году начнется капитальный ремонт моста через водосброс Воронежского водохранилища, запланированы реконструкции нескольких городских дорог, а также разработка проектной документации дублера Московского проспекта и корректировка документации остужевской развязки.

Городские власти приняли ряд важных решений, которые позволят в дальнейшем активно развивать коммунальную инфраструктуру Воронежа. В отчете глава города еще раз обратил внимание, что имущество МКП «Воронежтеплосеть» передано в концессию ПАО «Квадра», а МУП «Воронежская горэлектросеть» преобразовано в акционерное общество. Также в прошлом году был построен цех механического обезвоживания осадка правобережных очистных сооружений, непрерывно ведется ремонт коммунальных сетей.

«Мы являемся свидетелями исторического момента для города. То, что мы сделаем в этом году, будет сложно повторить. Такое количество объектов, включенных в адресную инвестиционную программу, нетипично для нас. Это большое количество. Повторить сложно, так как должно совпасть много факторов. Главное – эффективно реализовать инвестиционную программу», – подытожил свое выступление глава Воронежа Вадим Кстенин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0