WorldClass

24 апреля 2024, 17:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Городские законодатели согласовали социально значимые изменения в Генплане Воронежа

25.04.2019 11:18
Автор:

Воронеж. 25.04.2019. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской думы на 43-м заседании согласовали некоторые изменения в Генплане облцентра. Об этом сообщил корреспондент, посетивший мероприятие.

В частности, гордума одобрила строительство детских социальных объектов на территории яблоневых садов. Депутаты согласовали изменения Генплана и ПЗЗ относительно территории по адресу: Московский проспект, 142в, ограниченной улицей Ломоносова, ЖК «Учитель» и «Спутник». Таким образом, назначение участка изменится, теперь земля будет предназначена под многофункциональную общественно-деловую застройку, а из сельскохозяйственного профиля (С 1) она будет переведена в территориальную зону строительства объектов дошкольного и школьного образования (О 5). Напомним, ранее на публичных слушаниях воронежцам представили проект планировки данного участка. Он предполагает строительство общеобразовательной школы более чем на 2,8 тыс. мест, детского сада на 610 мест, детской школы искусств и спортивного комплекса.

В свою очередь депутат Андрей Соболев в своем выступлении после отчета мэра Вадима Кстенина на заседании гордумы подчеркнул, что развитие социальной инфраструктуры является основой развития инвестиционной привлекательности города. «Растущее количество школ, детских садов, спортивных комплексов должно привести к повышению инвестиционной привлекательности города. Просто так она не появится. Необходимо в рамках стратегии развития городского округа выделить отдельный блок ближайшего инвестиционного развития и целенаправленно заняться этим вопросом», – поделился своим мнением господин Соболев. Он также предложил активнее заняться темой развития детского отдыха и сосредоточиться на эффективном использовании имущества детских лагерей и баз отдыха.

Помимо этого, депутаты городского парламента разрешили на бывшей производственной площадке мясокомбината «Воронежский» строительство многоэтажных зданий. Речь идет об участке площадью 53,85 тыс. кв. м по адресу: Ворошилова, 10.

Между тем депутат Иван Кандыбин отметил, что к застройке Воронежа нужно подходить внимательнее и учесть все особенности города в будущем Генплане. «Своевременно мы заключили в конце прошлого года контракт на разработку Генерального плана на 2021-2041 годы. Мы все знаем, как тяжело прорабатывался предыдущий документ. У нас есть в запасе достаточно времени, чтобы учесть ошибки и не совершить их в будущем документе. Наверное, это хорошо, что выиграла конкурс на разработку Генплана московская организация, так как люди владеют последними тенденциями. Но здесь необходимо соблюдать определенный баланс между тенденциями и нашими городскими особенностями, пусть они и провинциальные. Не всегда в погоне за современным находятся эффективные решения», – пояснил господин Кандыбин.

В заключение председатель городской думы Владимир Ходырев сообщил, что уже после праздников будет проведена встреча с разработчиками Генплана, и попросил депутатов направить свои предложения по созданию данного документа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0