WorldClass

28 марта 2024, 12:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Ягоды Черноземья» опутают пленочными туннелями 15 га земли под Воронежем для выращивания земляники и малины

25.04.2019 15:09
Автор:

Воронеж. 25.04.2019. ABIREG.RU – ООО «Ягоды Черноземья» планирует построить систему неотапливаемых пленочных туннелей для выращивания земляники и малины на 15 га земли в Новоусманском районе (Воронежская области), сообщил «Абирегу» генеральный директор компании Александр Лукьянченко.

По его оценкам, строительство туннелей на 1 га земли составит 10 млн рублей. Таким образом, инвестиции компании в данный проект могут достичь 150 млн рублей. Как пояснил господин Лукьянченко, технология позволит получить максимальный урожай от потенциала растений. «Неотапливаемые пленочные туннели позволят в наших погодных условиях получать ранний урожай и растянуть сбор позднего», – рассказал гендиректор. В качестве эксперимента компания попробует выращивать в туннелях и голубику.

Между тем «Ягоды Черноземья» уже вложили 44 млн рублей в освоение 10 га. Летом 2018 года этот участок был засажен голубикой. Урожай планируют получить в 2020-м. Между тем в этом году компания начнет подготовку к созданию питомника для выращивания саженцев ягоды. Всего для развития бизнеса было приобретено 227 га земли. «Это долгосрочные инвестиции. Окупиться они должны на 5-6-й год. Плановая урожайность на 6-7-й год работы плантации должна составить примерно 20-25 тонн с гектара», – пояснил господин Лукьянченко.

В области сбыта «Ягоды Черноземья» ведут переговоры с торговыми сетями, которые показывают большой интерес к голубике, так как 99% ягоды в России – это импорт. В связи с этим в планах компании строительство холодильного цеха и цеха предпродажной подготовки. «Нам уже предлагают заключать контракты, но так как мы реализуем уникальный для страны проект, мы отложили это. Не хотим получить штрафные санкции, так как мы пока учимся», – пояснил гендиректор компании. В основном в Россию ягода импортируется из Испании, Чили, Перу, Польши и Белоруссии.

Стоит отметить, что в Черноземье компания является единственным производителем голубики. Как рассказал Александр Лукьянченко, в стране еще заложены несколько небольших плантаций ягод – в Нижегородской и Калужской областях.

Председатель комитета по АПК воронежского отделения «Опоры России» Иван Елисеев видит хорошие перспективы в выращивании голубики в России и, в частности, Воронежской области. «Из-за высокой стоимости этой ягоды ее основными потребителями являются города-миллионники, где спрос на нее остается стабильно высоким. И хотя она достаточно капризна: требует строгого соблюдения температурного режима и особого качества грунта, на фоне санкций рентабельность такого бизнеса в России очевидно возросла. Сейчас большая часть голубики завозится к нам из Беларуси, и отечественные производители вполне могут составить конкуренцию белорусским «коллегам». Ведь, по прогнозам, спрос на голубику будет [достаточно высоким] в течение ближайших нескольких лет, пока рынок не придет к насыщению», – пояснил господин Елисеев.

ООО «Ягоды Черноземья» зарегистрировано в 2017 году. Организация входит в группу компаний «Королев Агро», которая принадлежит столичному бизнесмену Виталию Королеву. Группа занимается проектированием и поставкой систем орошения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0