WorldClass

28 марта 2024, 17:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

США сохранили 25%-ю пошлину на сырье для заводов Новолипецкого меткомбината

26.04.2019 18:16
Автор:

Воронеж. 26.04.2019. ABIREG.RU – Министерство торговли США отказало группе «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в отмене заградительной 25%-й пошлины на ввоз сырья (слябов – стальных заготовок, которые НЛМК поставляет со своих российских площадок на американские прокатные предприятия группы), сообщает американское отраслевое агентство АММ.

Напомним, что в марте 2018 года президент США Дональд Трамп распорядился ввести 25%-ю пошлину на российскую сталь и 10%-ю – на алюминий. Под эти пошлины попадают и слябы, из которых американские прокатные заводы НЛМК делают конечную продукцию. Объем ввозимых группой в США слябов достигал 1,6 млн тонн в год. Заменить российские стальные полуфабрикаты на рынке США невозможно ни количественно, ни качественно.

Представитель НЛМК уже заявил, что американские прокатные заводы НЛМК пострадают из-за нехватки на внутреннем рынке США слябов требуемого качества, но группа постарается сохранить рабочие места на американском рынке. Всего в бизнесе НЛМК в США задействованы около 9 тыс. человек. Ранее в НЛМК говорили о возможном уходе с американского рынка в случае, если пошлины не будут отменены. В настоящее время возникший дефицит стараются восполнить за счет поставок слябов из стран, не подпадающих под пошлины, в частности из Аргентины, Бразилии и Южной Кореи.

Российское министерство экономразвития оценивало убытки отечественных металлургов (кроме НЛМК на американский рынок слябы поставляет Evrez) от пошлин на сталь в 537,6 млн долларов.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка группы НЛМК. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции группы НЛМК. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0