WorldClass

20 апреля 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ревизия активов лопнувшего банка «Воронеж» выявила у него имущество менее чем на 1,5 млрд рублей

30.04.2019 12:43
Автор:

Воронеж. 30.04.2019. ABIREG.RU – Стоимость имущества разорившегося АО «Банк «Воронеж» по результатам обследования активов превысила 1,44 млрд рублей. Об этом говорится в документах об итогах конкурсного производства, проводимого госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Между тем на балансе кредитной организации – имущество более чем на 6,01 млрд рублей. При этом самая значительная разница между показателями баланса и результатов обследования прослеживается по части чистой ссудной задолженности «Воронежа» и чистых вложений в ценные бумаги и другие финансовые активы. Так, реальный размер ссудной задолженности по результатам ревизии составил 377,67 млн рублей, а по балансу – почти 1,18 млрд рублей. В свою очередь вложения в ценные бумаги по результатам обследования оказались чуть больше 148 млн рублей, по балансу – 3,9 млрд рублей.

Как отмечает банковский аналитик Елена Чуфринова, сильное уменьшение размера ссудной задолженности по результатам обследования может являться признаком выдачи кредитов аффилированным заемщикам или откровенным «пустышкам». На раздутость капитала или вывод активов может указывать также и сокращение стоимости ценных бумаг, которые зачастую представлены векселями аффилированных компаний или «мусорными» бумагами. Непосредственно в разрезе краха банка «Воронеж» сотрудники ГУ МВД по Воронежской области расследуют уголовное дело по факту вывода из банка активов на 4 млрд рублей, согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В отчете АСВ указано, что денежные средства банка «Воронеж» по результатам обследования составили почти 20 млн рублей, основные средства, нематериальные активы и материальные запасы – почти 140 млн рублей. Обязательных резервов у кредитной организации – 44,55 млн рублей, а средств в Центральном банке – чуть более 91 млн рублей.

Напомним, банк «Воронеж» лишился лицензии 15 июня 2018 года. На тот момент финорганизация занимала 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. В конце того лета воронежский арбитраж признал банк банкротом. Согласно последним отчетам АСВ, в реестр требований кредиторов входят 230 кредиторов, общий размер задолженности перед которыми составляет 4,32 млрд рублей. В процессе банкротства АСВ оспаривает продажу банком «Воронеж» компании ООО «Энергоцентр» недвижимости в центре Москвы за несколько дней до отзыва лицензии. Кроме того, конкурсный управляющий просит суд признать недействительными ряд банковских операций по списанию и зачислению денег на счету «Энергоцентра» в «Воронеже».

Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0