WorldClass

23 апреля 2024, 23:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец построившей Центральный рынок Воронежа компании ушел вслед за ней в банкротство

06.05.2019 18:57
Автор:

Воронеж. 06.05.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении владельца застройщика известных объектов областного центра (Центрального рынка, Камерного театра) ООО «Алтиус инжинеринг и констракшн» (Altius Engineering Construction; «АИК») Джема Реджепа Унала. Это следует из материалов арбитража.

Резолютивная часть решения пока не опубликована. Известно, что 45-летний бизнесмен сам инициировал дело о признании его банкротом. Кандидатуру арбитражного управляющего представила ассоциация «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Его имя в документах суда не раскрывается.

Заявление о банкротстве владельца «АИК» было подано в конце февраля – меньше чем через месяц после введения процедуры наблюдения в отношении самой компании. Напомним, с заявлением о признании ее банкротом в ноябре 2018 года в суд обратился один из банков из-за долга в 61,6 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», на тот момент у «АИК» действовал один банковский договор о залоге транспортных средств.

С момента введения наблюдения в отношении «АИК» в реестр требований кредиторов были включены долги компании перед различными контрагентами. Так, суд признал обязательства должника перед ООО «Стройсервис» (принадлежит известным девелоперам Павлу Какалии и Александру Муштаеву) в 58,44 млн рублей, а ООО «Атом строй» – в 20,53 млн рублей.

Компания Altius Engineering Construction создана в 2011 году, специализируется на строительстве промышленных зданий, медцентров, гостиниц, деловых центров, логистических и спортивных комплексов. В качестве генподрядчика компания возводила Ramada Plaza, Центральный рынок, Камерный театр и другие объекты. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал «АИК» составляет 10 тыс. рублей, генеральным директором является Ольга Хаустова, единственный владелец – Джем Реджеп Унал (родился в Турции, зарегистрирован в Воронеже). Выручка компании в 2017 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей. По итогам года «АИК» заплатил 12,3 млн рублей налогов, из них 4,7 млн рублей приходится на налог на прибыль организаций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1