WorldClass

19 апреля 2024, 23:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелев в четвертый раз попросил об УДО

07.05.2019 14:15
Автор:

Воронеж. 07.05.2019. ABIREG.RU – В Центральный райсуд Воронежа поступило заявление об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего руководителя городского управления главного архитектора Антона Шевелева, приговоренного к трем годам лишения свободы за взятку. Это следует из материалов суда.

Заявление господина Шевелева будет рассматривать судья Ирина Бурчакова. Оно поступило в суд 6 мая.

Пресс-служба центрального райсуда сообщила, что в прошении об УДО защита Антона Шевелева указала на то, что экс-чиновник «полностью возместил причиненный ущерб, в период отбывания наказания зарекомендовал себя положительно» и сейчас не имеет наложенных или непогашенных дисциплинарных взысканий, отличается законопослушным поведением. При выходе на свободу планирует вести законопослушный образ жизни, непосредственно участвовать в воспитании троих несовершеннолетних детей, в связи с чем не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, считает его защита.

К моменту подачи уже четвертого по счету прошения об УДО Антон Шевелев отбыл больше половины от назначенного наказания. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ («Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»), досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Между тем, помимо норм кодекса, в решении вопроса об УДО большую роль играет усмотрение суда. Кстати, первое заявление об УДО было подано и отозвано защитой бывшего чиновника в начале октября, два последующих – оставлены без удовлетворения. В последнем решении суда было указано, что право на УДО Антон Шевелев получит только 30 апреля 2019 года – спустя полгода после попадания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области. По подсчетам защиты, Антону Шевелеву осталось отбыть 8,5 месяца наказания.

Напомним, судья Ленинского райсуда Денис Гриценко признал Антона Шевелева виновным в получении взятки в 990 тыс. рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ, преступление переквалифицировано с особо тяжкого на тяжкое) за согласование архитектурной документации и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, штрафа в 7,14 млн рублей и лишения права занимать посты во власти в течение 10 лет. Антон Шевелев полностью признал вину и вернул в счет государства полученную взятку. Под стражу бывший главный архитектор Воронежа был взят из зала суда в день вынесения приговора – 16 августа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2