WorldClass

17 апреля 2024, 00:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фигурирующая в деле о хищении федсредств структура воронежского концерна «Созвездие» сменила гендиректора

07.05.2019 17:41
Автор:

Воронеж. 07.05.2019. ABIREG.RU – Временным генеральным директором АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, структура АО «Концерн «Созвездие») назначен Роман Федоров. Соответствующая информация опубликована на сайте предприятия.

Согласно ЕГРЮЛ, Роман Федоров занял должность временного гендиректора с 17 апреля. Он сменил на этом посту Дмитрия Кожанова, который руководил НИИЭТ с 2016 года. По данным Kartoteka.ru, в 2004-2019 годах господин Федоров возглавлял воронежские компании ООО «Центр «БАД Черноземья» (занималось научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук) и ООО «ИКТ Консалтинг» (разработка компьютерного ПО).

Напомним, в прошлом году Научно-исследовательский институт электронной техники засветился в уголовном деле по факту хищения более 92 млн рублей, направленных в рамках гособоронзаказа НИИЭТ (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь идет о 300 млн и 72,2 млн рублей, которые в 2015 году выделили институту Минпромторг и Роскосмос на техперевооружение. Воронежский «СитиЛайн» выиграл контракт на проведение строительно-монтажных работ стоимостью 268,8 млн рублей. Подрядчик должен был выполнить весь объем работ в период с конца 2016 до 13 октября 2017 года. Однако компания не стала самостоятельно выполнять обязательства и заключила договор с субподрядчиком «БАВС-Техник» стоимостью 205 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания была зарегистрирована в Зеленограде в октябре 2016 года, за два месяца до заключения контракта.

Как следует из документов суда, компания «БАВС-Техник» во исполнение условий контракта получила аванс в размере 92,25 млн рублей. Но сам «СитиЛайн» при этом не передал субподрядчику рабочую документацию, в связи с чем тот и приостановил работы в октябре прошлого года – за три дня до окончания срока контракта с НИИЭТ и уже после окончания договора субподряда. «СитиЛайн» обратился в «БАВС-Техник» с уведомлением о расторжении контракта и требованием о перечислении неотработанного аванса в размере 89,3 млн рублей. Сейчас заказчик добивается возврата этих денег через суд. В августе прошлого года представитель компании «СитиЛайн» говорил «Абирегу», что работы в рамках договоренностей с НИИЭТ ведутся и будут выполнены. Субподрядчиком теперь выступает не «БАВС-Техник», а другая компания, название которой он не раскрыл.

Воронежский Научно-исследовательский институт электронной техники входит в АО «Концерн «Созвездие». Предприятие существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0