WorldClass

29 марта 2024, 13:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Попавший под уголовное дело о растрате директор воронежского музея «Костенки» уволен с поста

13.05.2019 10:39
Автор:

Воронеж. 13.05.2019. ABIREG.RU – Виктор Ковалевский уволен с должности директора Государственного археологического музея-заповедника «Костенки». Это «Абирегу» сообщил сам господин Ковалевский.

Исполнять его обязанности будет главный научный сотрудник музея Ирина Котлярова. Трудовой договор с Виктором Ковалевским расторгнут в связи с утратой доверия по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («Неприятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, непредставление или предоставление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»). На вопрос о дальнейших планах Виктор Ковалевский ответил, что будет «работать и жить дальше».

Напомним, что в апреле в отношении господина Ковалевского было возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Речь идет о 700 тыс. рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов на проведение работ по археологическим исследованиям объекта археологического наследия «Стоянка «Костенки-11 (Аносовка-2)». По версии следствия, указанные работы уже были выполнены за счет средств регионального департамента культуры. Виктор Ковалевский сообщил «Абирегу», что в действительности речь идет о разных работах: «Эти средства были потрачены по назначению, мы направили все необходимые отчеты. А те деньги, которые выделял департамент культуры на исследования стоянки «Костенки-11», были получены еще в 2014-2015 годах. Работы велись несколько сезонов – это уникальная стоянка, она многослойная и подлежит длительному изучению».

Дело в отношении Виктора Ковалевского вызвало широкий резонанс. Воронежские общественники, представители научного сообщества, сотрудники вузов, студенты (Виктор Ковалевский преподает на историческом факультете ВГУ) запустили в соцсетях кампанию в поддержку ученого, под хештегом #ЗаКовалевского опубликовано уже несколько сотен сообщений. Инициаторы кампании также планируют организовать сбор подписей.

Музей-заповедник «Костенки» был создан в 1991 году и расположен на территории 9 га сел Костенки и Борщево в Воронежской области. Он объединяет музей и верхнепалеолитические стоянки Костенок. По собственным данным, Костенковский комплекс верхнепалеолитических памятников считается одним из богатейших и самых исследуемых в мире, раскопки ведутся с 1879 года. Виктор Ковалевский руководит музеем с 2013 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3