WorldClass

25 апреля 2024, 03:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область не сбавляет темпов привлечения инвестиций в экономику

16.05.2019 11:53
Автор:

Воронеж. 16.05.2019. ABIREG.RU – Воронежская область не сбавляет темпов привлечения коммерческих инвестиций в экономику региона. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев на закладке камня в честь строительства мясоперерабатывающего комбината ГК «Агроэко» – первого резидента ТОСЭР «Павловск».

О том, что строительство мясокомбината компании «Агроэко» с объемом инвестиций 13,5 млрд рублей станет ключевым проектом ТОСЭР, стало известно в конце прошлого года. Мощность предприятия – 600 голов в час и 3,8 млн голов в год. Строительство планируют завершить через два года. На заводе будет создана 1 тыс. рабочих мест. Ежегодные поступления в областной и районный бюджеты составят примерно 140 млн рублей.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что мясоперерабатывающий завод послужит примером частных инвестиций в экономику региона. «Объект важен как для Павловского района, так и для региона в целом. Он позволит показать все возможности территории опережающего развития. Более того, перед нами стоит задача замещения государственных инвестиций в инфраструктурные объекты коммерческими. Важно, что мы не теряем темпов привлечения коммерческих инвестиций в экономику области. Наша задача не только их сохранить, но и нарастить. Кроме этого, перед регионом стоит задача интенсифицировать процессы, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции. Это фактически провести индустриализацию сельского хозяйства», – рассказал Александр Гусев. Он также добавил, что в конечной стоимости продукции завода господдержка составит всего 3%.

В свою очередь, зампредседателя правительства РФ Алексей Гордеев, прибывший в Воронежскую область с рабочей поездкой, отметил важность производства конечного продукта сельского хозяйства именно в регионе. «Несколько лет назад в Воронежской области мы начали реализовывать кластерный подход. Это когда предприятия находятся в некой последовательной цепочке. Последнее звено – конечный продукт – имеет важное значение. При таком балансе возможностей кормовой базы, конечно, лучше производить мясо на территории региона. Это другая экономика. Мы реализовали такой подход в молочном секторе, при производстве мяса говядины. Строительство завода будет завершающим этапом свиноводческого кластера», – пояснил господин Гордеев.

Из Фонда развития моногородов на развитие инфраструктуры предприятию будет выделен 1 млрд рублей. «Чтобы производству было легче запуститься, мы вкладываем 1 млрд рублей в шесть объектов инженерной инфраструктуры. Из них 95% составляют деньги фонда, а 5% – государства. Я уверена, что после запуска завода моногород Павловск станет стереогородом», – сообщила зампредседателя ВЭБ РФ и гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Напомним, моногород Павловск получил статус территории опережающего развития в марте 2018 года. Резиденты могут воспользоваться пониженными ставками по страховым взносам, льготами по налогу на прибыль и другими льготами. Территория опережающего социально-экономического развития создается на 10 лет, срок ее может быть продлен на пять лет по решению правительства Российской Федерации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0