WorldClass

16 апреля 2024, 18:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область готовится «оцифровать» региональный АПК

16.05.2019 12:21
Автор:

Воронеж. 16.05.2019. ABIREG.RU – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин подписал постановление о реализации на территории региона проекта «Цифровая платформа агропромышленного комплекса», сообщили в региональной администрации.

Там отметили, что проект нацелен на внедрение научно-технологических решений в аграрной сфере, его реализация будет способствовать экономическому и социальному развитию региона.

В рамках реализации проекта решено создать специальную рабочую группу для координации взаимодействия исполнительных органов власти с предприятиями и организациями. В состав рабочей группы вошли эксперты в сфере агропромышленного комплекса, стратегического развития региона, цифровизации, реализации экономических и социальнозначимых проектов. Возглавили рабочую группу первый заместитель главы администрации Александр Ганов, замглавы администрации Сергей Иванов, советник губернатора Сергей Огнивцев. Эксперты будут выполнять задачи стратегического планирования мероприятий проекта, контролировать их реализацию, а также степень достижения поставленных целей.

«Считаю цифровизацию АПК технологическим стержнем нашей стратегии. Именно она поможет обеспечить необходимый прорыв. Применение интенсивных технологий, селекции, мелиорации, поддержка плодородия, научно-производственная кооперация – эти задачи остаются в повестке сегодняшнего дня», – отмечал губернатор Тамбовской области.

Напомним, что стать испытательным полигоном для эталонных объектов, которые будут созданы в рамках цифровой платформы АПК должен стать проект инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». В рамках его деятельности планируется разработать более 20 технологий сверхинтенсивного выращивания растений, производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, цифровизации процессов в сфере АПК. На сегодняшний день работа по созданию центра вышла на новый этап. В частности, 5 марта президент страны Владимир Путин согласовал основные условия и подходы к формированию и функционированию объекта, изложенные в материалах Андрея Фурсенко. А в начале апреля первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский на встрече с Александром Никитиным также выразил заинтересованность в развитии инновационного проекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0