WorldClass

16 апреля 2024, 21:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Резидентов ОЭЗ «Центр» под Воронежем освободят от налога на прибыль

16.05.2019 15:46
Автор:

Воронеж. 16.05.2019. ABIREG.RU – В первые пять лет после получения первой прибыли резиденты ОЭЗ «Центр» будут освобождены от уплаты регионального налога на прибыль, стало известно по результатам 45 заседания Воронежской областной Думы.

С шестого по 10-ый год включительно региональная ставка налога составит 5%, по истечении этого срока – 13,5%. Кроме того на 10 лет резиденты освобождаются от транспортного налога.

В ходе заседания депутаты единогласно одобрили соответствующие законодательные инициативы. Был принят закон «О ставке налога на прибыль организаций для организаций, получивших статус резидентов особой экономической зоны, созданной на территории Воронежской области», а также внесены изменения в региональный закон «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области».

«Инвесторам особых экономических зон предоставляется система льгот и преференций федерального и регионального уровня, включая полное освобождение от уплаты некоторых видов налогов на определенный период времени», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Он также подчеркнул, что это обеспечит конкурентоспособные условия по отношению к условиям в других особых экономических зонах. При этом, готовность реализовывать свои проекты в рамках ОЭЗ «Центр» уже подтвердили 12 потенциальных инвесторов.

«Создание особой экономической зоны «Центр» в Воронежской области стимулирует создание 15-20 высокотехнологичных производств и появление здесь 4,2 тыс. новых рабочих мест. Планируемые инвестиции в экономику региона составят около 30 млрд рублей, – отметил Владимир Нетёсов. – В перспективе, с открытием филиалов ОЭЗ в районах области, речь может идти о 200 млрд рублей инвестиций и создании в общей сложности 25 тыс. рабочих мест».

Также в ходе заседания Воронежская областная Дума приняла блок законов, стимулирующих внедрение новой меры поддержки инвесторов в сфере промышленности – специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Это льготы по уплате транспортного налога и налога на имущество организаций.

«Сегодня в рамках специальных инвестиционных контрактов свои проекты на территории более 20 российских регионов реализуют в основном крупные международные и отечественные промышленные холдинги, – подчеркнул Владимир Нетёсов. – Для Воронежской области внедрение льготы компаниям в рамках СПИК гарантируют повышение инвестиционной привлекательности: крупным инвесторам будут удобны понятные условия и механизмы преференций, которые уже отработаны в других регионах».

Региональный парламент также предоставил право на применение инвестиционного налогового вычета организациям, реализующим особо значимые инвестиционные проекты на территории региона.

«Предоставление данной меры господдержки направлено на стимулирование обновления основных фондов организаций, – пояснил председатель Воронежской областной Думы. – Круг инвесторов, принявших решение о применении инвестиционного налогового вычета при реализации особо значимых проектов, в настоящее время не определен. Но оценка предполагаемой суммы льгот по налогу на прибыль может составить 100-120 млн рублей в 2020 году».

Вычет смогут использовать только те инвесторы, которые не пользуются какими-то иными налоговыми льготами. Мера будет действовать по 31 декабря 2027 года включительно.

Напомним, что летом прошлого года президент России Владимир Путин поддержал создание под Воронежем особой экономической зоны. 30 декабря 2018 года постановлением правительства РФ за подписью премьер-министра страны Дмитрия Медведева создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Центр» было окончательно утверждено.

На территории ОЭЗ «Центр» планируется развитие металлургического производства (в том числе для нужд авиастроения), химической промышленности, гражданского авиастроения, двигателестроения и других отраслей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0