WorldClass

29 марта 2024, 16:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело о взятке бывшего «земельного» чиновника мэрии Белгорода Юрия Наумова возвращено прокурору

22.05.2019 15:57
Автор:

Воронеж. 22.05.2019. ABIREG.RU – Судья Свердловского райсуда Белгорода Алексей Шведов вернул прокурору уголовное дело о взятке бывшего заместителя начальника комитета земельных и имущественных отношений Юрия Наумова, следует из материалов суда.

Поводом для принятия такого решения послужило наличие предусмотренных ст. 153 УПК РФ оснований для соединений уголовных дел. Адвокат господина Наумова Елена Палымова пояснила, что защита изначально обращалась с соответствующим ходатайством. «На стадии предварительного следствия нам было отказано. В ходе судебного разбирательства судья объединил дела с одним из предполагаемых посредников и постановил вернуть его прокурору. Но, что важно, постановление суда не вступило в законную силу, так как прокуратура внесла апелляционное представление», – отметила госпожа Палымова.

Защитник добавляет, что предполагаемому посреднику уже после принятия решения об объединении дел был вынесен приговор.

Стоит отметить, что Свердловский райсуд отказал господину Наумову в восстановлении на рабочем месте в администрации Белгорода. Такое решение приняла судья Оксана Украинская. В администрации настаивали на том, что господин Наумов пропустил срок исковой давности. Елена Палымова отмечает, что защита категорически не согласна с решением первой инстанции и планирует его обжаловать. «В трудовом кодексе установлено, что срок исковой давности по делам об увольнении устанавливается с момента получения приказа, либо трудовой книжки. В настоящее время документы официально Юрию Наумову не переданы», – подчеркивает адвокат.

Напомним, 30 октября сотрудники УФСБ задержали Юрия Наумова в его рабочем кабинете при получении взятки в размере 400 тыс. рублей. Эти деньги были частью суммы, предназначавшейся за содействие при продаже бизнесмену земли в Белгороде.

По версии следствия, некий «белгородский коммерсант», арендующий земельный участок в облцентре, попросил своего знакомого помочь в решении вопроса о приобретении земли с рассрочкой платежа на три года. 29 октября бизнесмен передал знакомому для передачи другому посреднику более 600 тыс. рублей. На следующий день начальник управления земельных отношений и посредники были задержаны сотрудниками белгородского УФСБ. Было возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»). Имена задействованных в деле лиц не раскрываются. Однако, по данным Telegram-канала «Белгород № 1», посредниками являются некто Образцов, который хотел получить в собственность землю на Харьковской горе, а также Лозовой и Ковалев. «Белгород № 1» со ссылкой на слова следователя в суде, сообщает, что именно господин Образцов пришел в полицию и выдал всех участников схемы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0