WorldClass

28 марта 2024, 13:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Курский производитель текстиля «Экотекс» будет простаивать пока не «подчистит» выбросы

24.05.2019 13:53
Автор:

Воронеж. 24.05.2019. ABIREG.RU – Курское управление «Роспотребнадзора приостановило работу местного производителя текстиля ООО «Экотекс» до устранения нарушений в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сообщили в обладминистрации.

Там пояснили, что ведомство по результатам административного расследования направило в суд заявление для рассмотрения. В ближайшее время департамент экологической безопасности и природопользования Курской области планирует подать аналогичный иск.

В свою очередь, руководство компании планирует в срочном порядке установить дополнительную систему очистки выбросов, а также разработать и согласовать природоохранную документацию, которой ранее у предприятия не было.

Как отметил замгубернатора Алексей Смирнов, до устранения всех нарушений производство не будет запущено в работу. Также чиновник заявил, что руководство предприятия готово к сотрудничеству. «Уверен, что совместными усилиями мы урегулируем ситуацию в кратчайшие сроки», – отметил господин Смирнов.

Напомним, около полутора месяцев назад жители домов, находящихся неподалеку от предприятия, пожаловались на едкий дым, который шел от труб предприятия. По данным местных СМИ, они организовывали стихийные митинги с требованием остановить выбросы в атмосферу. Чтобы разобраться в ситуации, по инициативе экологического департамента была создана рабочая группа.

Первая очередь производства была запущена в конце прошлого года. Его запланированная мощность – порядка 120–150 тонн трикотажного полотна в месяц. Общая же мощность текстильных цехов может достигнуть 8 тыс. тонн полотна в год. Сумма инвестиций в первую очередь оценивается в 750 млн рублей. Вложения в весь проект могут достигнуть 1,5 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Экотекс» зарегистрировано в Курске в 2016 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. В качестве основной деятельности предприятия указано производство текстильных тканей. Генеральным директором компании является Тахир Мурзин, единственным владельцем – Ирфан Кымынч. Финансовые показатели компании не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0