WorldClass

28 марта 2024, 13:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Русский Лён» (входит в состав белгородского «ПРОМАГРО») успешно завершил посевную

24.05.2019 18:19
Автор:

Воронеж. 24.05.2019. ABIREG.RU – ООО «Русский Лён» (текстильный дивизион АПХ «ПРОМАГРО») успешно завершил посевную в Смоленской области. Льном-долгунцом засеяно порядка 2,5 тыс. га в Сафоновском, Дорогобужском и Ярцевском районах, сообщили «Абирегу» в компании.

Помимо того, более 500 га засеяно другими культурами: рапсом, горчицей и ячменем, что необходимо для получения семян к посеву 2020 года.

«Растениеводы «Русского Льна» провели работу в оптимальные сроки. Для нас это первый полноценный сев и сев непростой, в частности, потому, что большинство возделываемых земель – залежные и не обрабатывались более 20 лет. Однако благодаря слаженной работе и хорошему техническому оснащению нам удалось завершить сев вовремя, и теперь «Русский Лён» является крупнейшим производителем льна в Смоленской области. Работы по введению в севооборот залежных земель продолжаются, мы в своей работе стараемся поддержать инициативу Министерства сельского хозяйства РФ», – отметил генеральный директор холдинга «ПРОМАГРО» Константин Клюка.

Инвестор добавил, что на текущий момент уже обработано 3 тыс. га залежных земель, ещё столько же планируется обработать до конца года.

По словам руководства агропромышленного холдинга, для проведения работ на полях предприятие закупило современную сельскохозяйственную и льноуборочную технику. На сегодняшний день в парке «Русского Льна» уже имеется 75 единиц, еще свыше 40 поступит до конца года. Также на предприятие завозится производственное оборудования для цехов первичной обработки льноволокна и котонизации.

Напомним, что всего в 2019 году в проект «Русский Лён» – завод и растениеводческую часть – будет инвестировано свыше 1,3 млрд рублей, включая собственные средства. В прошлом году вложения составили 883 млн рублей.

ООО «Русский Лён» входит в состав АПХ «ПРОМАГРО». Проект подразумевает строительство самого современного льнозавода в России, который при выходе на полную мощность будет являться одним из крупнейших по переработке льна в РФ. В течение нескольких лет будет построен и выведен на проектную мощность завод по первичной переработке льнотресты в механический котонин по инновационным российским и европейским технологиям, что позволит выпускать конкурентоспособную продукцию высокого качества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0