WorldClass

16 апреля 2024, 14:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти пытаются «обнулить» спор о взыскании с них 357 млн рублей за намыв участка водохранилища

27.05.2019 15:08
Автор:

Воронеж. 27.05.2019. ABIREG.RU – Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО) в апелляции хочет добиться проведения экспертизы по делу о взыскании с ведомства 357 млн рублей в пользу ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР), занимавшегося намывом территорий водохранилища в центре Воронежа. Это следует из документов арбитража.

Позиция ДИЗО в них не раскрывается. Чиновники также просят суд перейти к рассмотрению дела о принадлежности намытой территории по правилам первой инстанции и привлечь к участию в деле прокуратуру. Рассмотрение дела назначено на 27 июня.

«Власти хотят опять всё начать сначала, потому что проиграли этот процесс и теперь должны выплатить нам деньги. Хотят проводить свою экспертизу, затянуть рассмотрение, используя административный ресурс, – считает владелец АРР Николай Алехин. – Еще и уголовное дело было заведено, чтобы оказывать дополнительное давление». По его словам, в рамках уголовного дела представители компании пока не участвовали ни в каких процессуальных действиях. «Пока нет никакого движения, никого не вызывают, не опрашивают. Но мы понимаем, что если будем упираться, то могут начаться обыски и задержания», – рассказал господин Алехин.

Напомним, что предметом спора являются 28,5 га на территории воронежского водохранилища, в районе Вогрэсовского моста, намывом которых в ‎2006-2008 годах занималось АРР. Работы велись по соглашению с мэрией. Их стоимость составила 280 млн рублей. 100 млн рублей – вложения в проект гражданина Греции Арташеса Амаляна в пользу АРР, еще 54 млн рублей вложил Николай Алехин.

После намыва территории планировался проект по строительству здесь жилых, торговых и рекреационных объектов на общую сумму около 8 млрд рублей. Проблемы возникли при регистрации права собственности, так как территория не была признана ни дамбой, ни искусственным земельным участком. В связи с этим арбитражные суды различных инстанций отказались регистрировать право собственности, а уже в 2014 году воронежский арбитраж признал за региональным ДИЗО право на спорные земли. Впоследствии АРР обанкротилось, земли перешли в бессрочное пользование областных «Спортсооружений».

В августе 2018 года Арбитражный суд Воронежской области в полном объеме удовлетворил иск АРР к властям и постановил выплатить компании 357 млн рублей компенсации за намыв земельного участка. По словам Николая Алехина, это рыночная стоимость участка, которую определило экспертное исследование, выполненное ООО «Судэксперт» по заказу АРР. Сейчас в суде рассматривается апелляционная жалоба ДИЗО на это решение.

В апреле 2019 года Следственное управление ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту покушения на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в исследовании содержались «ложные сведения» о расположении на водохранилище дамбы рыночной стоимостью 357 млн рублей – якобы в ходе экспертизы учитывались не только намывные территории, но и вода. Однако, по словам Николая Алехина, экспертиза оценивала только 28,5 га земли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0