WorldClass

29 марта 2024, 17:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил содержание в СИЗО обвиняемой в получении крупной взятки экс-главе липецкого УИЗО Ольге Крючковой

27.05.2019 17:18
Автор:

Воронеж. 27.05.2019. ABIREG.RU – Басманный райсуд Москвы в очередной раз на три месяца продлил срок содержания под стражей бывшего начальника липецкого Управления имущественных и земельных отношений (УИЗО) Ольги Крючковой, обвиняемой в получении взятки и незаконном предпринимательстве, сообщили «Абирегу» в суде.

О продлении срока заключения ходатайствовало следствие. Таким образом, госпожа Крючкова пробудет в СИЗО до 21 августа. Аналогичное решение суд принял в отношении ее бывшего заместителя Михаила Бакланова и адвоката липецкой коллегии адвокатов Владимира Писаренко, которые являются фигурантами данного уголовного дела.

Напомним, в августе прошлого года в отношении госпожи Крючковой и господина Бакланова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В октябре Басманный райсуд изменил меру пресечения на заключение под стражу. Тогда же в СИЗО был отправлен и господин Писаренко. С тех пор по ходатайству следствия райсуд несколько раз продлевал обвиняемым срок содержания под стражей.

По версии следствия, Ольга Крючкова в октябре 2016 года получила взятку в размере 8 млн рублей от одного из липецких предпринимателей. За эти деньги госпожа Крючкова выдала ему письменное согласие на предоставление права аренды на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Ранее эта территория находилась в аренде у другого лица. Посредниками при передаче взятки выступили бывший заместитель Ольги Крючковой и экс-руководитель городского департамента градостроительства и архитектуры Михаил Бакланов, а также адвокат липецкой областной коллегии адвокатов Владимир Писаренко.

Расследованием этого дела занимается Главное следственное управление СК России в сотрудничестве с СЭБ ФСБ России и УФСБ России по Липецкой области. В отношении госпожи Крючковой возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), в отношении господина Бакланова и господина Писаренко – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»).

Между тем в феврале УМВД России по Липецкой области по материалам регионального управления ФСБ в отношении Ольги Крючковой возбудило еще два уголовных дела. Вместе с ней по делам проходит экс-директор ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» Асия Хасанова. Их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По предварительной информации, в сентябре 2015 года неизвестному московскому предпринимателю якобы был продан единственный действующий в Тербунском районе детский оздоровительный лагерь «Спутник» по заниженной на 10 млн рублей цене.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0