WorldClass

29 марта 2024, 08:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава коммунального управления Орла Екатерина Стрелец отделалась штрафом за взяточничество

28.05.2019 11:07
Автор:

Воронеж. 28.05.2019. ABIREG.RU – Судья Советского райсуда Орла Елена Гапонова приговорила к штрафу в 4,2 млн рублей попавшуюся на взятке бывшего руководителя управления коммунальным хозяйством города (УКХ) и МУП «Ритуально-обрядовые услуги» Екатерину Стрелец, сообщили «Орловские новости».

По данным издания, суд счел вину госпожи Стрелец полностью доказанной. Помимо штрафа, экс-руководителю сроком на три года запретили работать в органах власти, а деньги, полученные в виде взяток, будут конфискованы.

Стоит отметить, что обвинение просило приговорить Екатерину Стрелец к 12 годам лишения свободы, штрафу в 12 млн рублей с запретом занимать должности в органах власти сроком на пять лет и конфискацией всех средств, полученных в качестве взяток. Как ранее сообщали «Орловские новости», в последнем слове госпожа Стрелец раскаялась в содеянном и попросила наказать ее штрафом. По словам бывшего руководителя, полученные средства она направляла на закупку техники для ритуального МУПа.

Напомним, уголовное дело в отношении Екатерины Стрелец было возбуждено в мае 2017 года. По версии следствия, 15 апреля 2016-го госпожа Стрелец на своем рабочем месте в УКХ лично получила от генерального директора двух компаний взятку в размере 200 тыс. рублей за принятие решения о приемке и оплате выполненных в рамках муниципальных контрактов работ. Тогда «Коммерсант» сообщил, что речь идет о гендиректоре и совладельце ООО «Дорзнаксервис» и ООО «Доринвест» Алексее Тарусове.

Как полагает следствие, с октября 2015 по январь 2016 года госпожа Стрелец также получила 160 тыс. рублей от предпринимателя через посредника «за принятие решения об оплате предприятием индивидуальному предпринимателю договоров поставки товара». Еще два эпизода следствие выявило в ноябре 2017 года. С сентября 2015 года, а также с декабря 2015 по март 2016 года, когда обвиняемая руководила ритуальной службой, она получила взятки на общую сумму 77 тыс. рублей также за оплату договоров поставки. На тот момент общая сумма взяток составляла 437 тыс. рублей. Уголовное дело госпожи Стрелец было передано в Советский райсуд Орла в июле 2018 года.

Екатерина Стрелец приехала в Орел из Санкт-Петербурга. По данным Kartoteka.ru, в должности начальника казенного учреждения она провела всего два месяца – с 14 апреля по 16 июня 2016 года. После этого чиновник вернулась на должность директора МУПа ритуально-обрядовых услуг Орла, где трудилась с июля 2015 года. Возможной причиной ее ухода из УКХ называли большой объем работы в преддверии празднования юбилея Орла.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0