WorldClass

29 марта 2024, 11:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты гордумы намерены избавить Воронеж от аварийного жилья за счет привлечения инвесторов

28.05.2019 13:28
Автор:

Воронеж. 28.05.2019. ABIREG.RU – Депутаты воронежской городской думы внесли изменения в муниципальную программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда». Дробление крупных участков на более мелкие позволит застройщикам осваивать территории с наименьшими затратами на первоначальном этапе, стало известно корреспонденту «Абирега», посетившему заседание парламента.

Напомним, что заказчиком программы выступает управление строительной политики администрации Воронежа. Основными целями программы являются привлечение внебюджетных средств для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и обеспечение устойчивого развития застроенных территорий города с комплексным обеспечением их объектами социального, коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры. Программа будет реализована в течение 2017-2030 годов.

По словам депутатов гордумы, источником финансирования мероприятий по развитию застроенных территорий будут являться средства инвесторов застройщиков как победителей аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий Воронежа.

«Многолетнее недофинансирование ремонта МКД, особенно относящихся к типовой послевоенной застройке 1940-1970 годов, привело к преждевременному обветшанию и зачастую аварийности. Технического состояние инженерной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем износа, низким коэффициентом полезного действия и большими потерями энергоносителей. При этом нынешние экономические условия не позволяют массово решить вопрос расселения ветхого и аварийного жилья за счет средств бюджета», – считают депутаты гордумы Воронежской области.

В перечне ожидаемых результатов реализации программы: расселение и снос ориентировочно 351,7 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, строительство порядка 2,5 тыс. кв. м нового жилья, а также привлечение инвестиций в экономику города.

Председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям, член постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Иван Кандыбин рассказал о деталях, внесенных в программу.

«Суть изменений следующая – крупные территории мы разбили на части: их было 25, а сейчас – 29 общей площадью около 190 га. Также мы учли пожелания потенциальных застройщиков, которые готовы участвовать в конкурсах. Это программа действует уже около девяти лет. Сейчас есть порядка 7-8 площадок, которые активно развиваются в рамках данной программы. Все оставшиеся площадки с учетом тех изменений, которые были внесены, получат дополнительный толчок к развитию», – подчеркнул господин Кандыбин.

Добавим, что изменения муниципальной программы должны сформировать более привлекательные условия для инвесторов. Также депутат отметил, что на сегодняшний день обсуждаются дополнительные вопросы программы, в числе которых коммуникации и инфраструктура.

«Застройщику достаточно сложно в настоящее время взять на себя бремя по переселению граждан из аварийного жилья. Поэтому даже на федеральном уровне рассматриваются законопроекты, которые компенсируют часть затрат строительной компании на данные цели. Сейчас мы стараемся стимулировать развитие муниципальной программы дальше», – прокомментировал председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям, член постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Иван Кандыбин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0