WorldClass

20 апреля 2024, 13:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С начала года производство мяса в Тамбовской области выросло до 161,8 тыс. тонн

28.05.2019 17:10
Автор:

Воронеж. 28.05.2019. ABIREG.RU – С января по апрель текущего года в Тамбовской области было произведено 161,8 тыс. тонн мяса, сообщает Тамбовстат.

Из них мяса птицы – 99,9 тыс. тонн, свинины – 60,7 тыс. тонн, мяса КРС – 1,1 тыс. тонн (это на 6,3% больше, чем в январе-апреле прошлого года). При этом в апреле поголовье свиней на территории области выросло на 16,1%. Также отметим, что за первые четыре месяца 2019 года валовый надой молока составил 23,1 тыс. тонн, а надой молока в расчете на одну корову – 1,8 тыс. тонн (что на 6% превышает прошлогодний показатель).

Напомним, что Тамбовская область стабильно входит в число лидеров среди регионов ЦФО по динамике и производству продукции животноводства. Как неоднократно отмечал губернатор Александр Никитин, АПК – приоритетное направление развития Тамбовской области. Глава региона уверен, что динамика, которая демонстрируется в этом направлении, будет расти за счет увеличения мощностей.

Также отметим, что АПК – ведущее направление экономики региона (его доля в ВРП составляет 30%), которое, к тому же, сейчас активно цифровизируется. В Тамбовской области создана база данных по сельхозтоваропроизводителям, полям пахотных земель, сформированы карты землепользователей и землепользования. На предприятиях АПК используются компьютеризированные системы управления, применяются технологии интернета вещей и Bid Data, на новых молочных комплексах работают роботы. Получать высокие урожаи помогают почвенные датчики, современные автопилоты, которые работают на основании высокоточного спутникового сигнала. Логичным продолжением стало подписание в прошлом году соглашения с фондом «Сколково» о сотрудничестве в сфере цифровизации.

«Цифровизация АПК – это технологический стержень стратегии социально-экономического развития области. Она позволит существенно увеличить эффективность работы наших сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий», – подчеркнул губернатор Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0