WorldClass

29 марта 2024, 18:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа компаний «Октябрьское» планирует в два раза увеличить годовой экспорт тамбовского зерна

30.05.2019 16:18
Автор:

Тамбов. 30.05.2019. ABIREG.RU – Группа компаний «Октябрьское» вложит 80 млн рублей в логистический железнодорожный элеваторный центр. Как рассказали «Абирегу» в компании, за счет реконструкции центра отгрузка зерна на экспорт может вырасти в два раза и составить 500 тыс. тонн ежегодно.

На сегодняшний день протяженность железнодорожных путей логистического комплекса достигает отметки в 4 км, а годовой зернооборот вплотную подошел к объему в 250 тыс. тонн.

«Для того чтобы стать одним из крупных зернотрейдеров региона, мы инвестировали в развитие логистического комплекса «Селезни» более 240 млн рублей. Этого хватило на создание подъездных и маневровых путей, системы по хранению, досушке и отгрузке», – пояснил генеральный директор группы компаний Максим Жалнин. В настоящий момент «Октябрьское» приступило к формированию «зерновых экспрессов», которые отвозят урожай с тамбовских полей в крупнейшие черноморские порты.

Запланированные на ближайшее время инвестпроекты потребуют от компании дополнительно около 80 млн рублей, благодаря которым на логистической базе построят еще две железнодорожных линии общей протяженностью около 3 км. Они призваны ускорить движение подвижного состава по станции, комплектацию и загрузку вагонов зерном. По мнению владельца бизнеса, после воплощения запланированных проектов в жизнь логистический комплекс сможет экспортировать около 500 тыс. тонн тамбовского зерна в год, не только выкупая его у производителей по принципу трейдинга, но и предоставляя услуги транспортного хаба.

«Мы разговариваем с руководством ЮВЖД о возможности запуска новых направлений грузовых перевозок, кроме уже освоенных портов Новороссийска и Туапсе. В области увеличивается производство зерна, а значит, в ближайшие пять лет стоит ожидать роста его продаж за пределы региона, роста экспорта», – говорит о планах Максим Жалнин.

В прошедшем году аграрии Тамбовской области собрали более 3,6 млн тонн зерна, и если миллион тонн можно успешно реализовать внутри региона на нужды животноводческого комплекса, то вопрос экспорта стоит перед тамбовскими сельхозтоваропроизводителями достаточно остро.

ГК «Октябрьское» включает в себя сельхозпредприятие по выращиванию зерновых культур и универсальную оптовую базу по продаже машин, оборудования, запчастей и агрохимии. Генеральный директор и владелец группы компаний – Максим Жалнин. Выручка за 2017 год составила 4,5 млрд рублей, чистая прибыль – 30 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0