WorldClass

20 апреля 2024, 15:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области завершено возведение еще одного долгостроя

30.05.2019 16:58
Автор:

Воронеж. 30.05.2019. ABIREG.RU – В Тамбовской области завершено возведение еще одного долгостроя – ключи от квартир в доме № 9а по улице Сенько получили 48 семей, сообщили в обладминистрации.

Напомним, что в июле 2014 года решением Арбитражного суда Тамбовской области в отношении застройщика ООО фирма «ЮКОН» было введено конкурсное производство. С сентября 2015 года работы на объекте были приостановлены на стадии строительства двух этажей. По решению суда объект был передан новому застройщику – созданному пострадавшими гражданами жилищно-строительному кооперативу ЖСК «Сенько 9А».

Администрация Тамбовской области приняла меры по достройке многоквартирного жилого дома. Объект был признан проблемным, включен в региональный план по решению проблем обманутых дольщиков. К достройке объекта была привлечена подрядная организация ООО «Первая строительная компания», у которой уже имелся положительный опыт достройки проблемных объектов в городе Мичуринске Тамбовской области. С июля 2017 года строительство на объекте было возобновлено, для чего в рамках государственной программы области при участии ООО «АИЖК Строй» было выделено более 20 млн рублей. Всего же на достройку объекта было привлечено около 120 млн рублей.

За счет средств администрации Тамбова выполнены работы по подведению к объекту внешних инженерных коммуникаций и благоустройство прилегающей территории. Ключи жильцам дома вручил лично губернатор Александр Никитин. Он подчеркнул, что областные власти держат ситуацию под контролем и подбирают разные варианты достройки проблемных объектов. И, несмотря на все сложности, всё больше дольщиков празднуют новоселье.

По словам губернатора, наиболее остро стоит вопрос о привлечении к ответственности недобросовестных застройщиков, возможности направления их имущества на достройку проблемных объектов. Он поблагодарил ответственных строителей, которые соглашаются завершить возведение чужих объектов.

«Для каждого ответственного застройщика мы готовы создать преференции, оказать максимальную поддержку тем, кто решится достраивать проблемные объекты», – сказал Александр Никитин.

На данный момент в региональный план-график («дорожную карту») по осуществлению мер по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, включены восемь проблемных домов. Этим летом будет запущен еще один объект. На остальных – ведутся работы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0