WorldClass

18 апреля 2024, 04:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Доходы бюджета Воронежской области в 2018 году составили свыше 82 млрд рублей

30.05.2019 17:13
Автор:

Воронеж. 30.05.2019. ABIREG.RU – В 2018 году областной бюджет получил более 82,1 млрд рублей собственных доходов, к 2017 году они приросли на 13,7 млрд рублей (20%). Об этом стало известно в ходе выездного заседания правительства региона в Нижнедевицке, которое провел губернатор Александр Гусев.

Руководитель департамента финансов Надежда Сафонова сообщила о том, что, как и в предыдущие годы, по основным макроэкономическим показателям в регионе обеспечен опережающий рост по сравнению со среднероссийскими значениями, что позволило сохранить устойчивость бюджета и успешно завершить финансовый год.

Она уточнила, что при этом план на 2018 год перевыполнен на 11,7%, что наряду с экономией в расходах позволило исполнить бюджет с профицитом в объеме 10,9 млрд рублей.

Такое исполнение бюджета прошлого года обеспечило возможность финансирования в этом году принятых расходных обязательств без дополнительного привлечения заимствований, а также не допустить сокращения расходов в связи с «потерями» от выпадающих доходов бюджета из-за решений, принятых на федеральном уровне.

Основными бюджетообразующими налогами, за счет которых обеспечен наибольший прирост доходов, являются налоги на прибыль, на доходы физических лиц и на имущество организаций.

Налог на прибыль поступил в размере 24,7 млрд рублей. Рост к уровню 2017 года на 27% обусловлен в первую очередь вводом нового энергоблока на Нововоронежской АЭС-2 и авансовыми платежами, которые образовали переплату по налогу.

Значительный вклад в доходную часть бюджета также внесли филиал ПАО «Сбербанк», ОАО «Минудобрения», ПАО «Газпром», предприятия, входящие в группу компаний «Продимекс».

Налог на доходы физических лиц поступил в размере 24,7 млрд рублей с ростом к уровню 2017 года на 13,4%. Рост налога обеспечен за счет увеличения фонда оплаты труда.

Еще один существенный источник – налог на имущество организаций поступил в размере 13,7 млрд рублей с ростом к уровню 2017 года в 1,4 раза. Это превышает среднероссийскую динамику. По темпу роста данного налога регион второй в округе и четвертый – в России.

По словам Надежды Сафоновой, приоритетом в расходах была реализация президентских указов. В прошлом году на эти цели направили 20,1 млрд рублей, из них 17,9 млрд рублей – на достижение целевых показателей по оплате труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Наибольшую долю в бюджете занимают расходы отраслей социальной сферы – 62,4%. А если говорить обо всех расходах соцнаправленности, то они составили 72%.

В сфере здравоохранения расходы вместе со средствами ОМС и платными услугами сложились в размере 36,5 млрд рублей, из которых почти половина – средства областного бюджета.

В целом расходы на здравоохранение в прошлом году выросли почти на 6,5 млрд рублей, или на 21,5%. В течение 2018 года департаменту здравоохранения были увеличены ассигнования на 456 млн рублей.

Впервые за 14 лет регион вышел на бездефицитную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи за счет средств областного бюджета (профицит составил 88,5 млн рублей).

Расходы в сфере образования составили 19,5 млрд рублей с увеличением к уровню 2017 года на 1,6 млрд рублей.

Расходы на социальную политику в 2018 году составили 15,5 млрд рублей и выросли к уровню 2017 года на 582,3 млн рублей.

Расходы в сфере культуры – 1,7 млрд рублей, что на 361 млн рублей больше, чем в 2017 году.

Надежда Сафонова отметила еще один существенный ресурс, который есть в распоряжении бюджетных и автономных учреждений – доходы от платных услуг, которые в бюджете не учитываются. Расходы учреждений соцсферы за счет платных услуг в 2018 году составили почти 4,1 млрд рублей с ростом к уровню 2017 года на 6,1%.

Расходы на дорожную деятельность в 2018 году составили более 11 млрд рублей. Эти средства направлены на ремонт, содержание, реконструкцию и строительство дорог. В том числе муниципалитетам на эти цели выделено почти 54% общего объема дорожного фонда.

Объем государственной поддержки отраслей сельского хозяйства в целом составил 10,4 млрд рублей, что на 29% больше, чем в 2017 году.

В прошлом году начата практика поощрения муниципалитетов за наращивание налогового потенциала. Муниципалитеты-лидеры по данному направлению получили гранты в общем объеме 25 млн рублей. Данная практика продолжена и в текущем году.

Напомним, что по итогам 2018 года агентство «Эксперт РА» присвоило Воронежской области высокий рейтинг кредитоспособности. Данная позиция отражает высокий уровень долговой устойчивости и финансовой надежности региона.

Александр Гусев подчеркнул, что уровень заработных плат в реальном секторе экономики должен достигать среднеотраслевых значений.

«Обращаю внимание руководителей отраслевых департаментов правительства и руководителей муниципальных органов власти: наша задача – не только контролировать, но и стимулировать рост заработной платы», – сказал губернатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0