WorldClass

29 марта 2024, 12:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор намерен привлечь правоохранительные органы к борьбе с вонью в Воронеже

30.05.2019 18:34
Автор:

Воронеж. 30.05.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев посетил площадку ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС), на которой провел выездное совещание по вопросу реализации инвестиционной программы и повышения степени очистки сточных вод. К решению проблемы неприятного запаха в Воронеже он пообещал привлечь правоохранительные органы, следует из сообщения облправительства.

Перед совещанием глава региона прошел по территории ЛОС, останавливаясь на нескольких этапах очистки поступающих сточных вод. Учредитель ЛОС Александр Тюрин и генеральный директор предприятия Игорь Житарюк показали Александру Гусеву иловые карты общей площадью порядка 13 га – предположительно один из главных источников запаха, – а также вторичные отстойники и систему аэротенков. В среднем в сутки на ЛОС поступает 75 тыс. куб. м сточных вод. Сооружения механической и биологической очистки сточных вод имеют три самостоятельных технологических линии общей производительностью 220 тыс. куб. м в сутки.

Господин Житарюк стал основным докладчиком совещания. Он сообщил, что на первых этапах, то есть при приеме и перекачке сточных вод, проблем нет, а вот часть оборудования первой технологической линии требует ремонта и замены, например аэраторы в системе аэротенков. Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко дополнил перечень проблем теми, которые были выявлены специалистами РВК-Воронеж на ЛОС, в частности он сказал о залегании осадка еще на уровне песколовок (этап приема сточных вод). Глава региона отметил необходимость провести комплексную экспертную проверку полного цикла работы Левобережных очистных сооружений, включая состояние оборудования и участка водохранилища в месте сброса очищенных вод. Комиссия начнет работу в ближайшие дни. Также будут взяты пробы осадка с иловых карт и воды на всех этапах очистки.

Кроме того, в рамках совещания поднимался вопрос борьбы с так называемыми залповыми сбросами – несанкционированными сливами в городскую систему канализации жидких промышленных отходов. «Те, кто это делает, – преступники. Они должны быть наказаны. Люди умышленно совершают преступление, с этим нужно бороться. Я буду обращаться к начальнику ГУВД, к прокурору области, чтобы вместе с правоохранительными органами мы вышли на тех, кто заказывает такие сливы, и тех, кто их осуществляет непосредственно», – сказал губернатор.

Александр Гусев поручил собрать на уровне правительства области руководителей предприятий, расположенных в черте города либо поблизости, чтобы провести с ними «разъяснительную работу» по данному вопросу. «Основных проблем две, и они были выявлены еще в прошлом году: ненормативная работа сооружений и преступная деятельность некоторых предприятий и перевозчиков, которые сливают отходы в систему канализации. Несанкционированный слив загрязняющих концентрированных веществ, которые попадают на очистные сооружения разово в большой концентрации, выводит из строя технологический режим. Происходит вспенивание, вынос активного ила, соответственно, перестает работать биологическая очистка. Есть третья, не менее важная задача – нужно заниматься реконструкцией очистных сооружений», – сказал Александр Гусев. Напомним, в ноябре прошлого года ЛОС заявили о проведенном исследовании поступающих на предприятие сточных вод, которое показало, что РВК-Воронеж сбрасывает стоки с двадцатикратным превышением нормативов по загрязнению.

По данным облправительства, ЛОС планируют строительство блока механического обезвоживания осадка, что способствует уменьшению запаха с иловых карт. Областные власти намерены провести работу с собственниками предприятия, чтобы ускорить процесс строительства и ввести блок в эксплуатацию к концу 2019 года.

Проблема неприятного запаха остро стоит в Воронеже уже почти год. Наибольшее количество жалоб поступает от жителей микрорайонов Тепличный, Тенистый, Шилово, а также Машмета, юго-западной и центральной частей города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2