WorldClass

28 марта 2024, 17:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Bonduelle выкупил активы обанкротившегося белгородского Шебекинского овощного комбината за 444 млн рублей

31.05.2019 12:13
Автор:

Воронеж. 31.05.2019. ABIREG.RU – ООО «Бондюэль-Белгород» (входит в французскую группу Bonduelle) выкупило на торгах имущественный комплекс разорившегося ООО «Шебекинский овощной комбинат» (ШОК; экс-структура обанкротившегося холдинга «Рус Фуд Менеджмент») за 444 млн рублей, следует из аукционной документации.

Компания «Бондюэль-Белгород» была единственным участником торгов. Как уточняет в сообщении конкурсный управляющий должника Трофим Кузнецов, договор купли-продажи подписан 29 мая.

Таким образом, в собственность покупателя перешли 11 зданий, в их числе четырехэтажный административно-бытовой корпус, диагностический и производственный корпуса, а также овощехранилище и склад. Помимо этого, имущественный комплекс состоит из права аренды на земельный участок до 2060 года (49,4 тыс. кв. м), производственных линий и другого оборудования, а также офисной техники.

Интересно, что «Бондюэль-Белгород» выкупило актив выше рыночной стоимости, которая составляла 386,1 млн рублей. В настоящее время на производстве работает арендатор – ООО «Белгородские овощи». По данным Kartoteka.ru, эта компания с 2016 года прописана по одному адресу с комбинатом – в Шебекино, на улице Матросова, 9а. Единственным владельцем юрлица является Алексей Чуркин, директором – бенефициар ШОКа Юрий Невзоров.

Напомним, компания «СБК Актив» обратилась в белгородский арбитраж с заявлением о признании овощного комбината банкротом в феврале 2018 года. Причина возникновения задолженности не сообщается, однако судебные разбирательства между ШОКом и дочерней структурой Сбербанка по работе с залоговой недвижимостью идут с 2014 года – с начала банкротства головной структуры комбината – ООО «Рус Фуд Менеджмент». В период с 2010 по 2013 год компания заключила несколько договоров ипотеки, залога и поручительства. Таким образом, предприятие подписалось на выполнение обязательств нескольких ликвидированных структур холдинга. Конкурсное производство в отношении должника было открыто в мае 2018 года из-за долга в 1,77 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Шебекинский овощной комбинат» зарегистрировано в 2006 году, уставный капитал – 303 млн рублей. Специализируется на переработке и консервировании фруктов и овощей. 99% принадлежит ООО «ШОК», 1% – ООО «Хорс» (конечный бенефициар – Юрий Невзоров). Выручка в 2017 году была нулевой, чистый убыток составил 40,9 млн рублей.

Группа Bonduelle является лидером в сфере переработки овощей и включает в себя 58 производственных площадок по всему миру. Объем торгового оборота компании достигает 1,9 млрд евро. ООО «Бондюэль-Белгород» зарегистрировано в марте 2019 года. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 10 тыс. рублей, основной вид деятельности – прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей. Генеральным директором является Екатерина Елисеева, 100% долей принадлежит ООО «Бондюэль-Кубань», конечный бенефициар – французское АО «Бондюэль».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0