WorldClass

19 апреля 2024, 04:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Международный платоновский фестиваль открылся в Воронеже космическим шоу и поиском портрета Андрея Платонова

03.06.2019 11:41
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – IX Международный платоновский фестиваль открылся в Воронеже спектаклем «Космос» испанского высотного театра «Grupo Puja!».

В церемонии открытия на Адмиралтейской площади принял участие глава региона Александр Гусев. «В очередной раз в наш город приходит праздник искусства. Девять лет подряд Воронеж становится центром творчества, вдохновения и открытий. С каждым годом наш фестиваль повышает планку, открывает новые возможности, и он по праву стал визитной карточкой нашего региона, поднимает статус Воронежа, всей области», – отметил губернатор.

Художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков поблагодарил всех, кто помогал фестивалю. «Уже в девятый раз мы встречаем гостей из разных стран мира: художников, артистов, музыкантов, литераторов, – и надеемся, что в эти июньские дни здесь, на площадках Платоновского фестиваля, состоятся замечательные встречи, спектакли, концерты и другие необыкновенные события. Мы готовили этот фестиваль целый год, и я знаю, что десятки тысяч воронежцев, а также наши гости из самых разных городов ждали этого фестиваля. Желаю всем вам в эти дни найти в большой, разнообразной фестивальной программе именно то, что произведет впечатление на ваше сердце, затронет важные струны в вашей душе, откроет что-то новое в картине мира», – выразил надежду господин Бычков.

Первый день фестиваля выдался насыщенным: зрители могли принять участие в открытии выставок «Круг художников» и «Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены», поискать Андрея Платонова на Советской площади в уличной инсталляции Артема Стефанова «Платонов смотрит на нас».

Спектакль «Космос» только в первый день посмотрели 5 тыс. человек, во всем мире – порядка 1 млн человек. «Grupo Puja!» представила зрителем широкоформатное шоу на 40-метровой высоте, гармонично сочетающее в себе акробатику, музыку, иллюминацию и синхронное плавание (правда, в воздухе). Хореография, в том числе и воздушная, всегда была сильной стороной Платоновфеста: не остался незамеченным и спектакль «Вертикаль», который соединяет в своих работах различные техники хип-хопа и брейк-данса с современным танцем, цирком и другими видами искусства.

IX Международный платоновский фестиваль пройдет в Воронеже с 1 по 16 июня. Участниками фестиваля стали около тысячи артистов из 17 стран: Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Израиля, Испании, Кабо-Верде, Литвы, Португалии, России, США, Франции, Швейцарии, ЮАР и Южной Кореи. Программа фестиваля состоит из четырех направлений – театра, музыки, литературы и изобразительного искусства. Фестиваль существует с 2011 года, за восемь лет он вошел в число самых масштабных в России и в пятерку крупнейших международных фестивалей искусств в стране.

Фото Андрея Парфенова

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0