WorldClass

23 апреля 2024, 10:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отправлен в отставку председатель воронежской квалификационной коллегии судей Виктор Харюткин

03.06.2019 11:54
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – Член президиума Воронежского областного суда, председатель региональной квалификационной коллегии судей Виктор Харюткин отправлен в отставку по достижении предельного возраста, сообщили «Абирегу» в суде. В мае судье исполнилось 70 лет.

Таким образом, мантии лишился последний влиятельный соратник бывшего председателя облсуда Виталия Богомолова. Господин Харюткин неформально считался человеком номер три в воронежской судейской иерархии после Богомолова и его заместителя Владимира Маслова. Кроме руководства квалифколлегией, в чьи полномочия входили рекомендация новых судей и наложение взысканий на действующих судей, Виктор Васильевич возглавлял группу по пересмотру в кассационной инстанции уголовных дел, приговор по которым вступил в законную силу.

Известно, что в качестве и. о. руководить воронежской ККС будет судья облсуда Александр Перепелица. Окончательное кадровое решение, кто возглавит ККС, должен принять воронежский совет судей.

Господин Харюткин пришел в судебную систему в 2002 году в возрасте 53 лет, поменяв должность начальника отдела прокуратуры Воронежской области на мантию судьи областного суда. Дочь маститого судьи Вера Александрова в настоящее время возглавляет отдел по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области, а сын Константин руководит отделом в контрольно-аналитическом управлении мэрии.

Напомним, зампред облсуда Владимир Маслов и председатель Виталий Богомолов покинули свои должности в мае 2016 года – почти сразу же после задержания по подозрению в покушении на мошенничество адвоката Марии Григорашенко. Тогда в СМИ появилась информация, что при задержании у нее был изъят «зеленый блокнот», в котором якобы содержались расценки на услуги судейского корпуса. После этого при участии сотрудников регионального УФСБ были возбуждены дела еще против нескольких адвокатов и бывшего прокурора Андрея Авдеева. В конце 2017 года Воронежский облсуд возглавил новый председатель, выходец из Краснодарского края Василий Тарасов, который занялся масштабной «зачисткой» местного судейского корпуса – за девять месяцев его работы своих мантий лишились почти два десятка воронежских судей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0