WorldClass

20 апреля 2024, 10:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже открыли памятник Вильгельму Столлю

03.06.2019 13:01
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В торжественной церемонии открытия памятника выдающемуся предпринимателю, общественному деятелю и меценату Вильгельму Столлю приняли участие глава Воронежа Вадим Кстенин, председатель правления гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров, председатель Общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области, член городской комиссии по культурному наследию Ольга Рудева, скульптор, победивший в открытом конкурсе, Юрий Киреев, руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов, историки и жители города.

Памятник предпринимателю установили на улице Карла Маркса.

По словам главы города Вадима Кстенина, памятник призван стать еще одной точкой притяжения для воронежцев и наших гостей, физическим воплощением примера социально ответственного предпринимателя, у которого в нашем городе много последователей – бизнесменов, меняющих мир вокруг себя к лучшему, участвующих в реализации социальных, благотворительных проектов.

«Жизнь и деятельность Столля – хороший пример, на который стоит равняться всем представителям предпринимательства», – отметил Вадим Кстенин.

Установка скульптуры заняла несколько часов. Весь процесс проходил под личным контролем автора проекта, курского скульптора Юрия Киреева. По его словам, именно монтаж – самая сложная часть процесса создания памятника.

Право на создание скульптуры было определено по итогам открытого конкурса, организаторами которого выступили городское управление культуры, гражданское собрание «Лидер», общественная организация «Воронежская областная организация Союза архитекторов России» при поддержке воронежских отделений Союза художников России и Союза дизайнеров России.

Открывая памятник, председатель правления гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров отметил роль предпринимательского сообщества, которое на протяжении многих столетий является опорой нашей страны.

«Предпринимательство всегда развивало и двигало нашу страну вперед. Именно наши купцы прирастили страну Сибирью, наши заводчики построили флот и создали оружейное дело, меценаты строили галереи и выставки, больницы, приюты. Наш выдающийся земляк был одним из лучших представителей предпринимательского сообщества. Считаю, что очень важно сейчас для общества и государства изменить среди населения стереотипы по отношению к предпринимательству. Надо шире рассказывать о тех добрых делах, которые современные бизнесмены делают в регионе. За последние восемь лет предприниматели, состоящие в гражданском собрании «Лидер», вложили в благотворительные проекты в Воронежской области более 650 млн рублей. Это и программы, направленные на помощь талантливым детям, социально незащищенным гражданам, одиноким пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, а также многие другие проекты», – рассказал он.

Напомним, Вильгельм Германович Столль был хорошо известен в дореволюционном Воронеже. Он не только успешный фабрикант, но и благотворитель. С 1895 года финансировал Воронежское отделение Мариинского попечительства слепых, в 1897 году построил на свои средства глазную лечебницу, выделял большие суммы на содержание училища для слепых, открыл приют для слепых девочек, участвовал в создании детского санатория. Столль организовал в Воронеже кружок велосипедистов. А в 1883 году его избрали гласным городской Думы.

Сегодня в Воронеже помнят и чтут имя Вильгельма Германовича. Одна из улиц Воронежа носит имя Столля. В 2012 году в Воронеже организован Велоклуб имени Столля. С 2012 года в столице Черноземья проводится исторический фестиваль имени Вильгельма Столля. В 2015-м ГС «Лидер» учредило по инициативе губернатора области премию имени предпринимателя-новатора рубежа XIX-XX веков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0