WorldClass

24 апреля 2024, 09:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Российский фонд прямых инвестиций хочет получить долю в группе «Русагро» с активами в Черноземье

05.06.2019 10:46
Автор:

Воронеж. 05.06.2019. ABIREG.RU – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) может войти в уставный капитал агропромышленной группы компаний «Русагро» (имеет активы в Черноземье), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора РФПИ Кирилла Дементьева.

Господин Дементьев сообщил изданию, что РФПИ находится в «очень продвинутых переговорах» с «Русагро» по ряду проектов, в том числе связанных с экспортом сельхозпродукции в Китай. Никаких деталей предстоящей сделки раскрыто не было.

В настоящее время «Русагро», располагающее в Приморском крае 80 тыс. га земли, строит там свинокомплексы общей мощностью 75 тыс. тонн мяса в год, объем планируемых инвестиций на первую очередь проекта – 28 млрд рублей. В дальнейшем «Русагро» планирует увеличить проект до 340 тыс. тонн. С его реализацией «Русагро» намерено стать крупнейшим игроком на мясном рынке дальневосточного макрорегиона и экспортировать продукцию в Китай, Японию и соседние страны. Вероятно, именно об этом проекте и ведут переговоры РФПИ и «Русагро».

Напомним также, что в январе «Русагро» впервые вышло на рынок Китая с продукцией сельскохозяйственного бизнес-направления, отгрузив в порт Циндао 5 тыс. тонн кукурузы. Всего за 2018 год «Русагро» экспортировало в страны Восточной Азии 99 тыс. тонн кукурузы, 94 тыс. тонн из которых реализовано в Японию, куда «Русагро» поставляет свою продукцию уже четыре года.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основным владельцем группы считается семья экс-сенатора Вадима Мошковича, ей принадлежит 71,9% акций, еще 7,3% – у гендиректора Максима Басова. Остальные акции – free float. Выручка «Русагро» в 2018 году составила 83 млрд рублей, чистая прибыль – 12,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0