WorldClass

19 апреля 2024, 05:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Управляющий воронежским филиалом банка «Открытие» Дмитрий Чебряков: «Нужно предложить клиентам то, что им нужно, но о чем они, возможно, еще не знают»

05.06.2019 16:57
Автор:

Воронеж. 05.06.2019. ABIREG.RU – Аналитика – За семь лет работы в Воронеже Дмитрий Чебряков стал одним из самых узнаваемых топ-менеджеров в банковской сфере региона. Год назад он возглавил команду прошедшего процедуру санации банка «Открытие», успешно провел интеграцию «Бинбанка». В интервью «Абирегу» руководитель рассказал, как личные и корпоративные ценности помогают строить надежный и успешный бизнес в регионе.

– Дмитрий Анатольевич, почему вы решили строить карьеру в банковском бизнесе?

– В этом году исполнится 25 лет с момента, как я начал работать в банковской сфере. За это время я прошел много ступеней: от бухгалтера до управляющего филиалом. Еще в самом начале профессионального пути я понял, что банковская жизнь мне интересна. Я вижу, что моя работа приносит пользу и улучшает жизнь людей.

– Есть ли определенная жизненная стратегия, которой вы придерживаетесь?

– Я бы сформулировал ее известной фразой: «Делай что должен – и будь что будет». Я ее понимаю так: нужно максимально вкладывать свои силы и знания в проект, которым занимаешься, и четко понимать, что не всегда наши действия на сто процентов приводят к желаемому результату. Но если делать что должен – скорее всего, случится то, к чему шел.

– Давайте перейдем к корпоративным ценностям. Как они влияют на успех в работе?

– Если выделять главные – я начну с доверия: как внутри команды, так и в отношениях с клиентами. Без него не построишь партнерские отношения, не создашь команду. Следующая ценность – забота, которая выражается в готовности помочь клиентам и партнерам в решении финансовых задач любой сложности. Когда клиент задает вопрос, нужно не просто дать ответ, но и понять его потребность. Достижение: цель нашей работы – достигать высоких результатов. И еще одна ценность – опережение. Нужно быть на шаг впереди, предложить клиентам то, что им нужно, но о чем они, возможно, еще не знают.

– В прошлом году банк «Открытие» ставил амбициозную задачу: завоевать репутацию надежного банка. Удалось ли вам это сделать?

– Что касается надежности, то, когда я сюда пришел, с клиентами было очень трудно работать. Из-за санации восприятие банка было негативное. Но мы подробно рассказывали о стратегии банка, о том, что он сейчас делает, показывали цифры, графики. Люди видели, что мы работаем и четко выполняем свои обещания. Постепенно нам удалось сформировать доверие к банку, команде, бренду. Сегодняшний спектр наших решений по всем направлениям банковской деятельности свидетельствует, что банк развивается в верном направлении. Поток клиентов вырос на 50%. Благодаря присоединению «Бинбанка» наша сеть увеличилась в 2 раза. На рынке появился банк, с которым приятно и удобно сотрудничать: универсальный, надежный, инновационный. Банк охватывает весь спектр: крупный инвестиционный бизнес, малый и средний бизнес, а также розницу. Кредитование крупных компаний направлено на развитие приоритетных для экономики региона направлений, таких как АПК. К слову, результаты наших усилий замечены экспертами. Уже в этом году сначала международное рейтинговое агентство Moody’s, а затем и российское агентство «Эксперт РА» подняли долгосрочные рейтинги банка «Открытие» сразу на две ступени.

– Одним из драйверов банковского рынка считается кредитование малого и среднего бизнеса. Как вы в целом характеризуете динамику этого сегмента?

– В прошлом году банк «Открытие» в Воронеже увеличил в 20 раз объем кредитов, выданных с участием Гарантийного фонда. Объем кредитного портфеля МСБ по состоянию на 1 января 2019 года составил 1,29 млрд рублей. В планах воронежского филиала банка «Открытие» до конца 2019 года увеличить в 3 раза объемы выданных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Для этого есть весь необходимый набор: инвестиционные и оборотные кредиты, рефинансирование кредитов овердрафт, гарантии.

Рост спроса на кредитные продукты со стороны бизнеса мы прогнозируем, исходя из двух факторов. Первый – рост потребительской активности населения. Этот фактор напрямую влияет на деловую активность, развитие малых предприятий, спрос на кредитование и их способность обслуживать кредитные обязательства. Второй фактор – адаптация предпринимателей к текущей рыночной ситуации и господдержка российских производителей. Предприниматели активно инвестируют в импортозамещающие проекты, для их финансирования бизнесу требуются долгосрочные кредиты, и банк отвечает на этот запрос.

– А как строится взаимодействие банка с крупным бизнесом?

– Предыдущая бизнес-модель «Открытия», к сожалению, не предусматривала кредитования региональных компаний. Мы кардинально изменили свою политику в этой области и с осени прошлого года активизировались и на рынке кредитования крупного бизнеса – компаний с годовым оборотом свыше 3 млрд рублей. Например, в такой важной для Воронежской области сфере, как АПК, начав работу с субсидиями, предоставляемыми Минсельхозом.

– Что сейчас происходит на воронежском рынке ипотечного кредитования? Какую роль на нем играет филиал «Открытия»?

– В последние годы в «Открытии» ипотеки не было, стартовали мы в четвертом квартале прошлого года – запустили первый ипотечный центр в воронежском офисе. Сейчас наша цель – стать третьим игроком на ипотечном рынке. Достичь ее мы должны, я думаю, к концу следующего года. В целом по стране «Открытие» входит в число крупнейших банков. Об этом свидетельствует ренкинг рейтингового агентства «Эксперт РА». Темп прироста выдач ипотечных кредитов в «Открытии» превысил 172%. По этому показателю банк вошел в Топ-3 кредитных организаций России.

– Один из показателей устойчивости бизнеса – развитие сети. Что предпринимает в этом плане воронежский филиал «Открытия»?

– У нас идет большая работа по открытию офисов нового формата. В наших точках продаж мы пересмотрели концепцию общения с клиентом. В феврале текущего года открыли один флагманский офис в Воронеже. В июне откроем еще два офиса и один – в июле. В соответствии с современными трендами, мы делаем их универсальными: и физические, и юридические лица могут получить полный спектр банковских услуг в каждом офисе. «Открытие» поддерживает идею создания на своих площадках мест с клиентским сервисом высокого уровня для гостей с детьми.

– Какие задачи ставите перед собой как руководитель? Чего хотелось бы добиться?

– Наша главная задача – стать основным расчетным банком в регионе и надежным финансовым партнером. Одним из лидеров банковского сектора в Воронежской области. Экономический потенциал региона к этому располагает. Воронежская область – настоящий Клондайк с точки зрения вложения финансов.

Бизнес-путь
В банковской сфере с 1994 года. В 2007-м возглавил филиал ВТБ24 во Владимире. В 2014 году перешел на аналогичную должность в Воронеже. После слияния ВТБ и ВТБ24 стал управляющим розничного бизнеса воронежского филиала ВТБ. В 2018 году возглавил банк «Открытие» в Воронежской области.

Событие
В прошлом году Дмитрий Чебряков перешел из структур ВТБ, работе в которых он отдал больше 10 лет, в банковскую группу «Открытие», созданную из прошедших санацию банков «Открытие», «Бинбанк», «Траст» и «Росгосстрах-банк». Фактически руководителю пришлось создавать новую банковскую структуру в Воронеже.

Хобби
Основные увлечения – книги и путешествия. В редкие свободные от работы моменты любит активный отдых: спорт, прогулки по городу, езду на велосипеде. Постоянный участник благотворительных спектаклей, где роли исполняют известные воронежские бизнесмены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0