WorldClass

29 марта 2024, 17:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область раскрыла результаты разработок Мичуринской лаборатории точного земледелия

05.06.2019 17:57
Автор:

Воронеж. 05.06.2019. ABIREG.RU – Тамбовская область поделилась подробностями реализации проекта по развитию сферы интенсивного садоводства – лаборатории точного земледелия, сообщили «Абирегу» в региональной администрации.

Там пояснили, что разработчиками являются сотрудники учебно-исследовательской лаборатории точного земледелия МичГАУ. Внедрение цифровых технологий в сельскохозяйственную сферу сегодня является одной из приоритетных задач, обозначенных в стратегии развития Тамбовского региона.

Местные ученые активно работают в этом направлении и уже приступили к внедрению цифровых технологий в садоводстве. Эта сфера всё еще остается наименее автоматизированной в России ввиду своей специфичности.

В результате последних достижений удалось провести точный анализ исследуемых территорий и повысить качественные показатели подконтрольных участков. Глава региона Александр Никитин сообщил, что реализуемые на территории области технологии и подходы к ведению сельского хозяйства помогут существенно расширить горизонты промпроизводства конкурентной плодово-ягодной продукции в стране.

В частности, для проведения перспективных научных исследований в агросфере региона была создана лаборатория точного земледелия. Точное земледелие – это форма управления сельским хозяйством, заключающаяся в применении ресурсосберегающих технологий в растениеводстве. Для этого используется техника, оснащенная компьютерами, системами GPS, бортовыми датчиками и другая автоматизация.

В распоряжении сотрудников лаборатории имеется различная передовая техника. Беспилотники используются для ведения детального мониторинга сельхозугодий, выращиваемых культур и получения данных о состоянии растений, степени их развития, потребности в удобрениях, поливе. С помощью квадрокоптера ученые проводят фото- и видеофиксацию микрорельефа полей, выявляют заболоченные и переувлажненные земельные участки, наблюдают за всхожестью и состоянием растений, дистанционно определяют болезни и вредителей на сельскохозяйственных культурах, осуществляют тепловизионную оценку сооружений агропромышленного комплекса.

Тамбовская обладминистрация подчеркнула, что освоение технологий точного земледелия открывает перед учеными новые возможности в проведении перспективных исследований АПК региона, а также способствует расширению научных и партнерских связей с производителями сельхозпродукции.

«Сегодня мы реализуем проект по интеграции возможностей лаборатории точного земледелия с разработанным в стенах университета роботом-трактором «RV-7», ведь будущее агропрома России – в новых кадрах и современных технологиях, связанных с большими данными, робототехникой, интернетом вещей, беспроводной связью и беспилотными технологиями», – прокомментировал ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0