WorldClass

20 апреля 2024, 06:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Управляющий ВТБ в Воронеже – вице-президент Владимир Пенин: «Наши базовые принципы работы – индивидуальный подход и нацеленность на решение задач конкретного бизнеса»

06.06.2019 14:54
Автор:

Воронеж. 06.06.2019. ABIREG.RU – Аналитика – C начала 2018 года ВТБ стал универсальным банком, включающим корпоративное и розничное направления. С января 2019 года Владимир Пенин возглавил объединенный бизнес банка в Воронежской области. Он рассказал о преимуществах синергии двух направлений, эффекте масштабирования бизнеса, перспективах введения эскроу-счетов, а также о ключевых сделках, осуществленных в минувшем году.

– Владимир Алексеевич, в этом году вы стали единым управляющим ВТБ в Воронеже в связи с объединением корпоративной и розничной сетей. Расскажите о работе на новой должности.

– В банковской системе есть деление на работу с корпоративными клиентами и физическими лицами. На сегодняшний момент эти направления находятся под одним началом. Конечно, доля администрирования выросла. Например, розница предполагает наличие большего количества офисов и разветвленной инфраструктуры. В любом управлении существует понятие «эффект масштаба». Я работаю в финансовой сфере более 20 лет, и столь значительным коллективом мне уже приходилось руководить.

– Как вы оцениваете результаты объединения?

– Преимущества очевидны. Синергия слияния двух бизнес-направлений помогает делать клиентский сервис еще более комфортным. Подтверждение тому – итоги деятельности банка за 2018 год и первый квартал текущего года, мы продемонстрировали положительную динамику по всем направлениям деятельности.

Изменения позволили использовать лучшие практики и объединить усилия региональных подразделений ВТБ для достижения значительного результата. Такой подход сделал нашу систему управления эффективнее: за счет объединения двух структур мы оптимизировали и бизнес-процессы, и административные расходы. Все это – необходимый фундамент для роста бизнеса и повышения качества обслуживания клиентов. Так, один из базовых принципов ВТБ – индивидуальный подход, нацеленность на решение задач конкретного бизнеса. Как универсальный банк мы можем учитывать не только интересы компании, но также предлагать в рамках комплексного обслуживания индивидуальные программы для рядовых сотрудников и руководства компании.

– Каким вы видите развитие обоих направлений бизнеса в Воронежской области?

– Что касается работы с корпоративными клиентами, наш основной принцип – максимально соответствовать особенностям их бизнеса. Мы делаем доступными лучшие практики группы ВТБ, предлагаем современные продукты и сервисы, различные механизмы кредитования, оперативное и качественное обслуживание в ведущей финансовой группе страны. На банковском рынке высокая конкуренция в крупном и верхнем сегменте среднего бизнеса. Здесь определяющими факторами являются сервис, удобство комплексного обслуживания, технологичность услуг, индивидуальный подход. Все эти инструменты мы экстраполировали на сегмент малого бизнеса. Вместе с надежностью, оперативным и качественным обслуживанием ВТБ предлагает широкую линейку выгодных продуктов и инновационных сервисов, различные механизмы финансирования и управления ликвидностью. Это базовые преимущества, которые позволят нам стать банком первого выбора для малого и среднего бизнеса.

Если же говорить о розничном бизнесе, то серьезные цели стоят и в этом направлении: прежде всего, увеличение выдач потребительских кредитов, в том числе, автокредитования, а также рост объема привлеченных средств населения. Мы делаем ставку на комплексный подход к клиентам: с одной стороны, предлагаем полный спектр инвестиционных услуг, с другой – активно развиваем классические продукты.

– Расскажите о поддержке малого и среднего бизнеса. Какие условия для развития МСП предлагает ВТБ? Какая отрасль была наиболее заинтересована в поддержке по итогам прошлого года?

– В целом наш корпоративный кредитный портфель за прошлый год увеличился на 70% и достиг 57,5 млрд рублей. Самым динамичным сегментом в его структуре является средний и малый бизнес – 34,9 млрд рублей. Наиболее значительно в отраслевой структуре этого кредитного портфеля представлены компании пищевой промышленности и сельского хозяйства (53%) и торговли (20%).

Кредитный портфель в рамках программ господдержки ВТБ в Воронежской области в 2018 году превысил 15,2 млрд рублей. Объем выдач в 2018 году составил 10,4 млрд рублей – в 2,6 раза больше, чем за предыдущий год. В частности, льготными ресурсами воспользовались предприятия АПК, пищевой и обрабатывающей промышленности, строительные компании.

– Назовите ключевые сделки для воронежского ВТБ в 2018 году.

– В числе ключевых сделок, которые были заключены в минувшем году: кредитно-документарный лимит в размере 2,17 млрд рублей на строительство нового завода ООО «Европак» по производству гофрокартона и гофротары мощностью 188 млн кв. м в год. Также в 2018 году банк выдал Бобровскому МК (ООО «Специализированное хозяйство Каменка») заём в размере 1,2 млрд рублей на строительство в Бобровском районе селекционно-генетического центра закрытого типа и строительство в Каширском районе комбикормового предприятия мощностью 20 тонн готовых кормов в час и единовременным хранением 24 тыс. тонн.

Помимо этого, в прошлом году воронежский ВТБ оказал поддержку крупным застройщикам с общим лимитом 1,3 млрд рублей (ГК «ЖБИ» – 500 млн рублей, ГК «Аксиома» – 350 млн рублей и ГК «Новострой» – 490 млн рублей).

Также в 2018 году была открыта кредитная линия в размере 1 млрд рублей на семь лет для строительства складского логистического комплекса ГК «АВС-Электро». Одной из важнейших сделок минувшего года я считаю финансирование спортивного кластера ГК «Домани Групп» на 150 млн рублей в рамках программы государственно-частного партнерства. К слову, это первая подобная сделка в России.

– В нынешнем году рынок жилья ждут изменения, связанные с введением системы эскроу-счетов. Как вы оцениваете их?

– Новая схема сотрудничества с застройщиками является дополнительным инструментом поддержки и развития строительной отрасли, так как делает подобные проекты существенно более привлекательными для дольщиков. Она обеспечивает высокую надежность инвестирования в строящееся жилье по сравнению с применявшимися ранее схемами участия в долевом строительстве.

Мы как банк, активно участвующий в кредитовании, в том числе застройщиков, особое внимание уделяем оценке рисков. Условия одобрения нами заявки индивидуальны и зависят от совокупности критериев: финансовое состояние девелопера, его кредитная история, опыт работы на рынке, сам проект, размер собственного участия компании в обеспечении его строительства. Только после этого принимаем решение о выдаче займа.

К слову, для клиентов-физлиц мы запустили удобный процесс оформления счета, занимающий всего несколько минут. Денежные средства с него перечисляются застройщику только тогда, когда объект фактически достроен. До момента ввода здания в эксплуатацию девелопер не вправе пользоваться средствами, размещенными на счетах эскроу. В случае если дом не достроен в срок, средства возвращаются дольщикам. Таким образом, значительно снижаются риски инвестирования в возводящееся жилье.

– Владимир Алексеевич, какие задачи вы ставите перед собой и своими сотрудниками в этом году?

– В первую очередь мы должны усилить свои позиции на финансовом рынке и сохранить звание одного из лучших подразделений в региональной сети ВТБ. Планов и целей много, но именно это меня вдохновляет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0