WorldClass

28 марта 2024, 20:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компания «Финци Паска» показала на воронежском Платоновском фестивале самый личный спектакль – «Для тебя»

07.06.2019 12:28
Автор:

Воронеж. 07.06.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже в рамках IX Платоновского международного фестиваля состоялась российская премьера спектакля швейцарской компании «Финци Паска» под названием «Для тебя» – самого личного для артистов.

Этот спектакль посвящен умершей в 2016 году супруге и коллеге режиссера Даниэле Финци Паска Жюли Амлан Финци. Артисты приоткрывают завесу тайны и показывают зрителям подготовку к спектаклю – последнему, над которым работала Жюли. Этот мир похож на Зазеркалье: как будто бессвязные сцены на самом деле показывают сразу всё – и борьбу молодой женщины с болезнью, и воспоминания о ней, и боль родных от утраты.

Этот спектакль нужно смотреть с открытым настежь сердцем: чтобы в вихре красок и философских рассуждений выхватить главное. Какой мы видим Жюли? Она смеется, как ребенок, любит дождь, но всегда носит с собой зонт и не смогла отказаться от огромного свадебного платья, похожего на торт.

Жюли борется до последней минуты, ей больно, но помогают объятия мужа. Превозмогая боль, она красит губы красной помадой и пытается скрыть синяки под глазами. За эти два часа узнаешь Жюли, и когда уже после спектакля смотришь на официальном сайте ее видеовизитку, понимаешь, что именно такой ее и представлял.

Традиционного цирка в исполнении компании «Финци Паска» не получилось: слишком грустно, слишком лично, слишком философски. Авторы размышляют о смерти, верности, потери близких и в конце сдаются, ведь смерть не победить. При этом критики совершенно точно замечают, что «Для тебя» – это гимн жизни, ведь даже спустя несколько лет Жюли здесь, на сцене, со своей семьей, и воспоминания о ней останутся навечно.

IX Международный платоновский фестиваль проходит в Воронеже с 1 по 16 июня. В фестивале принимают участие около тысячи артистов из 17 стран: Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Израиля, Испании, Кабо-Верде, Литвы, Португалии, России, США, Франции, Швейцарии, ЮАР и Южной Кореи. Программа фестиваля состоит из четырех направлений – театра, музыки, литературы и изобразительного искусства. Фестиваль существует с 2011 года, за восемь лет он вошел в число самых масштабных в России и в пятерку крупнейших международных фестивалей искусств в стране.

Фотограф – Андрей Парфенов

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0