WorldClass

28 марта 2024, 17:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты курской облдумы по решению суда лишили мандата «забывшего» о 27 квартирах жены Игоря Астапова

07.06.2019 14:39
Автор:

Воронеж. 07.06.2019. ABIREG.RU – Депутаты Курской областной думы досрочно лишили мандата Игоря Астапова, «забывшего» упомянуть в декларации 27 квартирах супруги. Соответствующее решение было принято в рамках 28-го заседания облдумы.

Господин Астапов рассказал «Абирегу», что с решением своих коллег не согласен. «Я всё равно буду обжаловать это решение в Верховном суде, а затем – и в Конституционном. Даже если выиграю, мандат будет отдан другому человеку. И пока не знаю, как сложится моя депутатская деятельность. С решением коллег я не согласен. Моей вины в этом не было. Это больше политическое решение, не правовое. Кому-то было выгодно, чтобы я прекратил депутатскую деятельность», – пояснил господин Астапов. Выступая перед коллегами, он попросил подождать их несколько месяцев, ссылаясь на то, что правовая определенность заканчивается тогда, когда есть кассационное решение или закончился срок кассационного обжалования. Но прокурор заметил, что решение суда о прекращении полномочий депутата уже вступило в силу и должно быть исполнено.

Напомним, господин Астапов в прошлом году не упомянул в своей декларации 27 квартир общей стоимостью 38 млн рублей, принадлежащих его супруге. По инициативе прокуратуры вопрос о лишении господина Астапова обсуждался на заседании Курской областной думы. Несмотря на веские доводы областной прокуратуры о том, что это является грубым нарушением антикоррупционного законодательства, коллеги Игоря Астапова не стали лишать его полномочий. В качестве аргумента депутаты высказали версию о том, что супруга господина Астапова могла приобрести недвижимость втайне от мужа.

Игнорирование требований стало основанием для подачи в суд иска, в котором прокурор Алексей Цуканов поставил вопрос о признании действий Курской областной думы незаконными. Ленинский райсуд удовлетворил иск, обязав региональный законодательный орган устранить нарушения антикоррупционного законодательства и прекратить полномочия депутата Игоря Астапова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1