WorldClass

29 марта 2024, 12:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Судьба Сомовской больницы не определена

07.06.2019 15:11

Депутат Государственной Думы от Воронежской области встретился с медперсоналом и пациентами городской клинической больницы № 11, встревоженными неопределенностью в отношении дальнейшей судьбы больницы.

Вот уже несколько месяцев судьба Сомовской больницы, специализирующейся на лечении позвоночника и спинного мозга, в центре общественного внимания. В конце зимы медперсонал, пациенты и местные жители забили тревогу: известную далеко за пределами региона лечебницу могут закрыть. Люди собрали подписи и обратились к курирующему федеральному депутату с просьбой этого не допустить.

– В больнице работают высококвалифицированные врачи. К ним за помощью люди едут со всей России. Само место прекрасное, рядом лесной массив. Пациенты хорошо восстанавливаются, – рассказала депутату жительница микрорайона Сомово Ольга Волошина.

Аркадий Пономарев побывал с волнующим вопросом у губернатора и заручился его поддержкой – больница должна быть сохранена.

Однако врачей очень смущает, что план лечения больных ежегодно на порядок позиций снижается. Это существенно сказывается на финансовом положении учреждения. Кроме того, на протяжении многих лет не обновляется операционное оборудование. Например, пять лет назад вышла из строя С-дуга, работающая в паре с рентгенопрозрачным столом. Хирурги лишились возможности делать ряд операций.

– Между тем, многие новейшие технологии осваивались именно здесь, – рассказал во время визита депутата заведующий отделением нейрохирургии Сомовской больницы Владимир Дронов. – Чтобы больница развивалась в ногу со временем, ее нужно дооснастить.

– На мой взгляд, больнице нужно придать второе дыхание. Посмотреть, чего не хватает из оборудования. Если требуется, улучшить содержание больных. И тогда учреждение сможет еще очень долго функционировать. Главное, здесь сохранились специалисты. В учреждении проводятся достаточно сложные операции, – считает Аркадий Пономарев.

Народный избранник попросит губернатора приехать в Воронежскую городскую клиническую больницу № 11 и развеять все сомнения людей относительно ее судьбы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0