WorldClass

29 марта 2024, 07:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти планируют простимулировать нефтегазовый кластер за счет соглашения с «Роснефтью»

07.06.2019 23:24
Автор:

Воронеж. 07.06.2019. ABIREG.RU – Воронежские власти рассчитывают, что заключенное на Петербургском международном экономическом форуме соглашению с «Роснефтью» поспособствует увеличению оборотов и объемов выпускаемой продукции нефтегазового кластера, следует из сообщения облправительства.

Соглашение по вопросам развития импортозамещения в Воронежской области между правительством Воронежской области и ПАО «Нефтяная компания «Роснефть» было подписано губернатором Александром Гусевым и главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным. Оно призвано упростить доступ воронежских предприятий к закупочным процедурам нефтяного гиганта и поспособствовать улучшению местных показателей импортозамещения. В результате реализации проекта в течение пяти лет власти рассчитывают на увеличение объемов производства воронежских предприятий, работающих в нефтяной отрасли.

«Для Роснефти сумма в 1,5 млрд рублей, а именно на столько планируют воронежские власти увеличить продажи нефтегазового кластера региона (такие же данные приводит «РБК Черноземье» – прим. ред.), – это очень немного, – считает банковский аналитик Елена Чуфринова. – Инвестпрограмма нефтяного гиганта на 2018 год, например, составила почти триллион. В то же время любые соглашения с такой компанией, безусловно, идут на пользу региону. Насколько они будут реализованы – тоже серьезный вопрос. Обычно в рамках форумов подписывают рамочные договоры или протоколы о намерениях, не несущие существенной реальной нагрузки. Будем надеяться, что это начало реального долгосрочного взаимодействия».

В «Роснефти» поясняют, что соглашение направлено на максимальное использование компанией и ее дочерними обществами промышленного потенциала предприятий Воронежской области, и описывают суть взаимодействия так, что стороны намерены сформировать предложения по направлениям развития сотрудничества с промышленными предприятиями и научно-исследовательскими организациями региона, а также перечень оборудования, разработок и технологий для испытания и промышленного использования на производственных объектах «Роснефти».

Аналогичное соглашение на ПМЭФ-2019 Игорь Сечин подписал с Курганской областью, дополнительно он закрепил намерение развивать сотрудничество с Тюменской областью, а также реализовывать социальные проекты в Оренбургской, Самарской, Томской областях и Башкортостане.

Напомним, в 2018 году представители участвующих в проекте предприятий сообщали «Абирегу», что объединение помогает им с точки зрения информационного взаимодействия, но не оправдывает надежд с позиций увеличения доходов. А в феврале 2019 года сетовали на нехватку совместных проектов и возлагали надежды на договоры, способствующие привлечению в Воронеж крупных монополистов типа «Роснефти».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0