WorldClass

28 марта 2024, 17:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строительство объектов «Социального узла» в Воронеже планируют начать уже в 2021 году

11.06.2019 18:40
Автор:

Воронеж. 11.06.2019. ABIREG.RU – Строительные работы по проекту «Социальный узел», включающему образовательные, медицинские и спортивные объекты, возможно будет начать в 2021 году. Об этом глава Группы компаний Хамина, председатель комитета по физической культуре и спорту Воронежской областной думы Евгений Хамин сообщил на рабочей встрече губернатору Воронежской области Александру Гусеву.

Содержательную и архитектурную концепцию проекта губернатор поручил разработать ГК Хамина в 2018 году. Она была создана совместно с Институтом образования и архитектурным бюро MLA+ (Нидерланды), а также партнерами из Москвы и Санкт-Петербурга. Объект будет расположен на территории в 35 га на пересечении улицы Ломоносова и Московского проспекта. Он будет представлять собой уникальную ландшафтную среду, на которой разместятся общеобразовательная школа на 2,9 тыс. мест, детский сад на 600 мест, детская школа искусств с библиотекой, поликлиника на 1,1 тыс. посещений в смену со станцией скорой медицинской помощи, а также спортивный комплекс «Академия» площадью 50 тыс. кв. м, в 25 спортивных залах которого можно будет обучаться и заниматься 42 видами спорта. Единовременная пропускная способность спорткомплекса составит порядка 4,5 тыс. человек, годовая посещаемость прогнозируется на уровне 5,6 млн человек.

Уже разработаны содержательные и архитектурные концепции этих объектов, выполнены предпроектные, а с июня начинаются проектные работы, сообщил господин Хамин. Согласно поставленной задаче, прохождение экспертизы планируется закончить к марту 2020 года, чтобы все проекты были заявлены в соответствующие федеральные программы, под их реализацию было выделено финансирование, и в 2021 году начались строительные работы.

Кроме того, в рамках проекта разрабатывается современная модель дорожно-транспортной сети северной части Центрального и части Коминтерновского районов города, а также части Рамонского района – Яменского сельского поселения (включая Московский проспект, автодорогу А-134, дорогу в аэропорт).

Губернатор обсудил с девелопером разработку модели «зеленой» сети воронежской агломерации. Как сообщил Евгений Хамин, на данный момент совместно с голландской компанией разработан проект такой сети для северной части Центрального и части Коминтерновского районов, которая объединит Воронежский центральный парк («Динамо») и Ботанический сад с лесопарком НИИ лесной генетики и селекции с подключением инфраструктуры городского квартала «Троицкий» с «Социальным узлом», СОК «Олимпик», а также Большую экологическую тропу и город-спутник «Солнечный», в том числе Сити-парк «Град». Губернатор поддержал инициативу и поручил предпринимателю разработать проект «зеленой» сети для всего города.

«Зеленая» сеть – это стратегически спланированная, состоящая из естественных и полуестественных природных комплексов в совокупности со всеми особенностями окружающей среды сеть, внутри которой может быть реализован широкий спектр экосистемных услуг. В рамках сети также реализуется объединение природных (лесных) и публичных пространств с объектами регионального и городского значения в единую сеть за счет троп и дорожек различного типа. Это пешеходные, велосипедные, роллерные, лыжные тропы и т. д.

Отдельно на встрече остановились на реализации проекта города-спутника «Солнечный». Санкт-петербургский институт территориального планирования «Урбаника» представил результаты исследования положения воронежской агломерации среди 20 аналогичных. Наш город занимает высокие позиции среди крупнейших городов страны благодаря соотношению таких важнейших показателей, как «экономика – климат», а также перспективного средового и человеческого потенциала территории.

В исследовании сообщается, что город-спутник «Солнечный», благодаря грамотному размещению в нем функций, необходимых городу (образовательной, инновационной, транспортной, культурно-досуговой, социально-бытовой), и драйверов (это специализированная общеобразовательная школа, НОЦ «Университет технополиса», технопарк, Креативный кластер, Центр и музей современного искусства), способных усилить функции Воронежа и сделать его одним из ведущих центров России, станет дополнительным ядром, точкой роста и обеспечит полицентрическое развитие мегаполиса.

Также Евгений Хамин доложил губернатору о ходе работ по созданию градостроительной концепции города-спутника «Солнечный», реализуемой с международными партнерами.

Проекты и деятельность компании были поддержаны губернатором, с его стороны была высказана готовность оказывать всестороннюю помощь и поддержку их реализации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1