WorldClass

29 марта 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Удачные выходные в Воронеже по версии ABIREG.RU: конный спорт и закрытие Платоновского фестиваля

14.06.2019 18:50
Автор:

Воронеж. 14.06.2019. ABIREG.RU – Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) представляет читателям анонс мероприятий на предстоящие выходные. Рабочая неделя подошла к концу. Мы выделили основные, самые важные и интересные моменты – максимум культуры и развлечений.

В пятницу, 14 июня

14 июня в рамках Платоновского фестиваля на Советской площади откроется традиционная книжная ярмарка. В ней примут участие издательства из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. В этом году на Платоновский фестиваль приехали книги около 160 издательств. На ярмарке будет представлена современная и классическая проза, поэзия, художественная и научная литература, нон-фикшен, альбомы по искусству, биографии, книги для детей и др. Вход свободный. Ярмарка будет работать до конца фестиваля.

На большой сцене Театра драмы имени А. Кольцова пройдет постановка самого загадочного, сложного и совершенного произведения братьев Стругацких – «Улитка на склоне». Режиссер Никита Рак представил насыщенный, «многонаселенный» спектакль, в котором приняли участие артисты трех поколений Театра драмы. Как и в романе Стругацких, на сцене – столкновение двух миров, двух пространств – Управления и загадочного, таинственного Леса. В центре – обреченный на поражение герой, он пытается вырваться из абсурдного мира, «который кто-то придумал», но не может ничего сделать.

В рамках литературной программы Платоновского фестиваля в пятницу пройдет встреча с Юрием Норштейном, посвященная выходу его книги «Снег на траве» в издательстве «Вита Нова». Вход на площадку книжного клуба «Петровский» свободный. Начало – в 19:00.

В выходные, 15-16 июня

В субботу в книжном клубе «Петровский» пройдет презентация романа «Душа моя Павел» лауреата премии Александра Солженицына, премий «Большая книга» и «Студенческий Букер» Алексея Варламова. Вход свободный, начало – в 16:00.

В субботу, в 17:00, в Кольцовском сквере пройдет очередной концерт в рамках проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере». Бесплатные концерты в старейшем зеленом уголке Воронежа стали традицией, они пользуются неизменным успехом у любителей музыки. 15 июня в сквере выступят музыканты ансамбля «Воронежские солисты». Начало – в 17:00.

15 и 16 июня в Новой Усмани пройдет XXI межрегиональный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу». Торжественное открытие фестиваля состоится в субботу, в 17:00, на центральной площади райцентра. В этот день студенты отделения этномузыкологии Воронежского государственного института искусств представят музыкально-этнографический спектакль «Пролетели все наши года». 16 июня основной фестивальный день начнется с праздничной службы в Спасском храме. А в 12:00 на берегу Усманки состоится театрализованное действо.

15-16 июня в КСК «Яменская усадьба» пройдет первенство Воронежской области по конному спорту. Речь идет о первенстве среди детей и юношей по конкуру и выездке – этап кубка Maxima Park и Кубка «Гефест». Соревнования по выездке пройдут 15 июня. Свое мастерство продемонстрируют в том числе и самые юные участники соревнований: в некоторых видах программ могут выступать всадники от 12 лет. Главный судья – Светлана Цветаева. Любителям конкура будет посвящен весь второй день состязаний – 16 июня. Соревноваться наездники в паре со своими скакунами будут на открытом грунте. По традиции в соревнованиях примут участие спортсмены не только из регионов Черноземья, но и других областей. Вход для гостей бесплатный.

Субботним вечером в клубе «12» пройдет концерт калужской folk-metal-группы «Ладушка». Начало – в 19:00, вход – 500 рублей.

В книжном клубе «Петровский» в субботу пройдет концерт песочной анимации с живым вокалом. Организаторы обещают зрителям незабываемое погружение в мир музыки, рисунка и тени. С помощью цветного песка и рук юных художников перед посетителями раскроются волшебные истории, оживающие под песни талантливых вокалистов. Начало – в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

Группа «Несчастный случай» выступит в Воронеже с концертом в воскресенье, 16 июня. Площадкой мероприятия станет «Зеленый театр». Начало – в 19:00. Билеты – от 1 тыс. до 2,8 тыс. рублей.

Воскресным вечером концерт воронежского фестивального оркестра закроет Платоновский фестиваль. Его создание – новый проект Платоновфеста. Идея заключается в том, чтобы собрать на одной сцене всех лучших музыкантов, работающих в музыкальных коллективах Воронежа, а также выпускников воронежских музыкальных учебных заведений, которые успешно работают в ведущих оркестрах России. Возглавит оркестр самый известный из современных воронежских музыкантов – художественный руководитель Воронежского академического симфонического оркестра, народный артист России Владимир Вербицкий. Прозвучит грандиозное и редко исполняемое произведение Арнольда Шёнберга «Песни Гурре», написанное в 1900 году, в оркестровке 1911 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0