WorldClass

29 марта 2024, 18:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Театральный художник Эдуард Кочергин стал лауреатом воронежской Платоновской премии

14.06.2019 14:20
Автор:

Воронеж. 14.06.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Театральный художник и писатель, главный художник БДТ имени Товстоногова Эдуард Кочергин стал лауреатом Платоновской премии, сообщили в облправительстве.

Церемония награждения прошла в Воронежском концертном зале (ВКЗ), награду господину Кочергину вручил губернатор Александр Гусев. Из рук главы региона художник получил диплом, памятный знак Платоновской премии и денежную премию в размере 1 млн рублей.

«Члены экспертного совета Платоновского фестиваля достаточно много предложили знаменитых творческих людей, кто по праву мог бы быть лауреатом нашей премии. Как правило, в таких ситуациях сложно завершить процедуру и выбрать самого достойного. Но в этом году процесс выбора дался очень легко, потому что абсолютное большинство экспертов назвали лауреатом Эдуарда Кочергина. Это решение, на мой взгляд, очень правильное и символичное, тем более в Год театра, потому что без его творчества сложно представить и советское, и современное искусство, – рассказал Александр Гусев. – Более сотни спектаклей поставлено с его участием, им изготовлены декорации. Но, как человеку творческому, ему тесно в такой узкой области: Эдуард Кочергин – автор нескольких литературных произведений, которые получили и известные национальные премии, и любовь и интерес читателей. Символично, что Платоновская премия вручается с формулировкой: «За многогранность и достоинство».

«Это грандиозно, что я получаю вашу премию имени великого русского писателя Платонова, который ваш, кровный. Он фантастический писатель, который еще до конца не разгадан и вместе с тем с абсолютной русской философией. Это премия для меня – признание моего профессионализма как писателя и как художника. Этот «микс» дает мне жизнь», – поблагодарил экспертный совет Эдуард Кочергин.

Отметим, что Платоновская премия была учреждена правительством Воронежской области в 2011 году и присуждается деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние, за создание выдающихся произведений, за новаторское развитие культурных традиций. В разные года его лауреатами становились художественный руководитель Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Плетнев, художник-мультипликатор Александр Петров, писатель Андрей Битов, российский кинорежиссер Александр Сокуров, российский писатель, сценарист Алексей Иванов. В минувшем году премия была разделена между двумя лауреатами – актрисой Аллой Демидовой и театральным режиссером Анатолием Васильевым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0