WorldClass

19 апреля 2024, 12:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 10 по 14 июня 2019 года

14.06.2019 18:49

В редакции «Абирега» продолжается горячая пора подготовки «Рейтингов влиятельности». Липецкий – уже в печати. Тамбовский – на подходе. Воронежский – в этом году первопроходец. И на этой неделе доопубликованы все материалы проекта 2019/2020 года, в том числе сам Рейтинг наиболее влиятельных людей региона. Он показал, что регион до сих пор не вышел из тени Алексея Гордеева. Кроме того, в этом году совместно с экспертами проекта мы проанализировали, какие ресурсы позволяют персонам влиять на регион. Результаты читайте в аналитике «Воронежский пасьянс».

На свободу с чистой совестью

11 июня с четвертой попытки удалось выйти из тюрьмы по УДО бывшему главному архитектору Воронежа Антону Шевелеву. Господин Шевелев оказался примерным заключенным и даже успел получить два поощрения за добросовестное отношение к труду. Что ж, остается пожелать ему добросовестно относиться к труду и на свободе: Антон Шевелев будет работать ведущим архитектором в АО ПИ «Гипрокоммундортранс»: компания представила суду гарантийное письмо о будущем трудоустройстве господина Шевелева. Собственник проектного института Эдуард Краснов эту информацию не опроверг и пообещал дать комментарий позже.

Вы прочитали это первыми на «Абиреге»

Сергей Корчевников оставит пост главы управы Ленинского района, чтобы возглавить департамент предпринимательства Воронежской области.

Глава «Аксиомы» Сергей Журавлев распрощался с воронежским аэропортом: новым собственником управляющей компании аэропорта стало московское ООО «Профи». Эта компания может быть близка «Новапорту» (входит в состав AEON Corporation Романа Троценко). Слухи о данной сделке появились в начале этого месяца.

Производитель строительных смесей «Формматериалы» запустил новый завод в Воронеже. Благодаря этому предприятие рассчитывает увеличить производство почти в шесть раз.

Новости суда и следствия

Владелец торгующей фруктами компании и его сын предстанут перед судом за неуплату налогов. По данным «Абирега», речь идет об ООО «Азфрукт», гендиректором которого до 2018 года был Рагаил Фазаил оглы Азизов. Его отец возглавляет ООО «Фруттис». «Фруктовая династия» нанесла ущерб бюджету на 18 млн рублей.

Воронежские силовики провели обыски в здании ЮВЖД. Следователи заподозрили пока не установленных лиц в присвоении денег, выделенных банком на благотворительную поездку для детей. Уже были допрошены первый заместитель начальника ЮВЖД по экономике и финансам Александр Деев, а также бывший директор ДК Железнодорожников Михаил Кунаковский.

Предполагаемый подельник экс-губернатора Ивановской области Дмитрий Гришин не смог выйти из СИЗО. Следственный комитет обвиняет бывшего управляющего «Лиско-бройлера» в присвоении средств из бюджета Ивановской области.

Бывший директор воронежского музея «Костенки» Виктор Ковалевский подал иск в суд, в котором просит признать свое увольнение незаконным. С должности его «попросили» после уголовного дела о растрате грантовых средств.

Сотрудники СК и УФСБ задержали бывшего полицейского при получении 2 млн рублей за незаконную прослушку. Интересно, что ранее любитель чужих секретов уже был осужден за разглашение гостайны.

Суд приговорил гендиректора воронежского «Дорожника» Усика Арутюняна к штрафу в 300 тыс. рублей за мошенничество при ремонте дорог. Проводя дорожные работы на улице 20-летия Октября, его компания подменила асфальтобетонную смесь на более дешевую за счет снижения качества битума.

Верховный суд не стал рассматривать требования ППК «Черноземье» (структура «РЖД») о взыскании с воронежских властей 180 млн рублей. Компания требовала возместить выпавшие доходы, появившиеся в результате установления стоимости проезда на пригородном транспорте ниже рыночной.

Общая повестка недели

Глава воронежского Госстройнадзора Юрий Раков оставил должность по собственному желанию, проработав 10 лет.

Власти продолжают штурмовать бизнес Андрея Прытыкина: под угрозу сноса попало уже шестое кафе ГК «Русский аппетит».

Воронежское УФАС намерено бороться с застройщиками, которые искусственно дробят бизнес, регистрируя множество юрлиц. Таким образом недобросовестные строители стремятся получать налоговые преференции как субъекты МСП, а также избегать штрафов.

Борьба с вонью в Воронеже продолжается. Власти посетили Правобережные очистные сооружения и пообещали дать экспертную оценку их работе. Наверняка свою оценку могли бы дать и жители Юго-Западного района, которые страдают от неприятных запахов, но вряд ли она будет цензурной.

Воронежская корпорация «РИФ» выразила желание стать резидентом ОЭЗ «Центр». Компания намерена запустить производство микроэлектроники за 3 млрд рублей. Кроме этого, в планах построить завод по выпуску стеклянной тары мощностью 900 млн бутылок в год. Однако губернатор предложил второй проект реализовать вне экономзоны.

Воронежский молочник Штефан Дюрр построит под Оренбургом два новых молочных комплекса по 2,8 тыс. голов. А тем временем сибирская «дочка» «Эконивы» господина Дюрра официально открыла новосибирский молкомплекс «Елбань» за 5,2 млрд рублей.

Компания «Техника Сервис Агро» запустила в Семилукском районе завод по производству сельхозтехники за 500 млн рублей. За пять месяцев 2019 года предприятие уже отгрузило продукции на 490 млн рублей.

Аналитика

Одна из самых «старых» и известных программ в сфере субсидирования АПК, так называемая программа 1432, дотирующая отечественное сельхозмашиностроение, с большой долей вероятности прекратит свое существование с 2020 года. Именно такое решение записано в протоколе совещания двух вице-премьеров, кураторов АПК и промышленности Алексея Гордеева и Дмитрия Козака. Мнения об уходящей программе диаметрально противоположны – от полного неприятия до признания ее высокой эффективности. Александр Пирогов подвел итоги работы программы, основываясь на опыте Воронежской области.

Платоновский фестиваль

Продолжаем следить за культурными событиями региона. На этой неделе посетили сразу две российские премьеры в рамках Платоновского международного фестиваля: спектакль бельгийского кинорежиссера Жако Ван Дормаля «Холодная кровь» и «Блаженство» английского драматурга Фрейзера Грейса по мотивам повести Андрея Платонова «Река Потудань». А чтобы узнать, какие мероприятия фестиваля посещали воронежские предприниматели, сделали обзор соцсетей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0