WorldClass

25 апреля 2024, 09:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 17 по 21 июня 2019 года

21.06.2019 18:59

20 июня в Грузии прошел многотысячный митинг, в столкновениях пострадали более 100 человек, протестующие разгромили офис правящей партии Грузии, а местная оппозиция уже анонсировала новый митинг. Масштабные волнения произошли после того, как воронежский депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов (депутат еще известен как активный сторонник независимости Абхазии) в грузинском парламенте на заседании Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера парламента. Это возмутило представителей оппозиции, они сорвали мероприятие и облили Сергея Гаврилова водой. Сам господин Гаврилов заявил, что всё произошедшее – спланированная провокация, за которой стоят, конечно же, США.

Общая повестка недели

Сборы от продажи билетов воронежского Платоновского фестиваля выросли до 33 млн рублей. «Самое главное не дергаться: всё происходит в свое время», – философски заметил худрук Михаил Бычков.

Банк «Воронеж» за три дня до отзыва лицензии выдал клиенту из кассы почти 1,3 млрд рублей. Агентство по страхованию вкладов просит в арбитраже признать эту и еще ряд сделок недействительными.

Воронежский авиазавод приступил к производству третьего и четвертого самолетов «Ил-112В». Несмотря на обещания, Минобороны не спешит с подписанием контракта, запуск серийного производства «Ил-112В» затянулся.

К банкротному делу «Раско» вслед за воронежскими энергетиками присоединились владимирские: заявление о вступлении в дело о банкротстве направила Владимирская энергосбытовая компания. Сумма ее требований составляет 10,3 млн рублей.

Мэрия Воронежа нашла желающих освоить более 400 млн рублей на ремонте городских парков: «Воронежтеплоспецстрой» преобразит «Орленок», а «ВСБ» – площадь Победы.

Суд завершил банкротство воронежского спиртзавода «Пираква» после погашения менее десятой части долгов. Полное удовлетворение требований кредиторов оказалось невозможно из-за недостаточности конкурсной массы.

«Воронежский шампиньон» в этом году планирует запустить теплицы по выращиванию грибов. Общий объем инвестиций составит 2,2 млрд рублей.

Воронежские перевозчики за один день успели поставить властям ультиматум, пригрозили остановить работу всего общественного транспорта и потребовали повысить тариф, а после встречи с мэром передумали бастовать и пообещали работать с прежними тарифами. И всё это накануне масштабной транспортной реформы.

Воронежский «Борхиммаш» может открыть производство конденсационных установок за 700 млн рублей. По словам председателя совета директоров компании Витаутаса Поцюса, в России нет ни одного подобного проекта.

Новости суда и следствия

Сотрудники ФСБ и СК задержали замначальника воронежского управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Виталия Чермашенцева. Он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Экс-главу воронежского маслозавода заподозрили в злоупотреблениях при оплате многомиллионного контракта наличными. По данным «Абирега», речь идет об экс-гендиректоре воронежского ООО «Богучарский завод растительных масел» Руслане Абдулкадырове, за плечами которого уже есть судимость за незаконное получение кредитов.

Экс-начальник отдела воронежского МЧС Андрей Ушанев и его подчиненный не смогли обжаловать приговоры. Господину Ушаневу предстоит провести в колонии девять лет, его «напарник» по взятке отделался условным сроком.

Следственные органы Саратова расследуют уголовное дело о мошенничестве на 500 млн рублей саратовских партнеров группы компаний воронежского бизнесмена Николая Торохова. ГК планировала оснастить связью космодром Байконур, для чего выкупила у саратовской фирмы четыре волокна на участке волоконно-оптической линии «Саратов – Озинки». Однако партнер не выполнил своих обязательств.

Не забудьте поздравить с назначением:

Заместителя гендиректора по экономике воронежского «ИФК» Сергея Туркина, который утвердился в должности главы компании.

Павла Чибисова, которого депутаты районного совета официально избрали главой администрации Терновского района.

Аналитика

В Кантемировке прошла межрегиональная конференция «Развитие эколого-биологических почв, ландшафтных систем земледелия и охраны почв в Центральном Черноземье». Корреспондент «Абирега» посетил мероприятие и разобрался, как пение птиц связано с урожайностью, а также выяснил, что экологии без дотаций не бывает.

Слухи недели

Источники «Абирега» сообщили, что взаимоотношения между вице-губернатором Виталием Шабалатовым и и. о. руководителя управления делами Воронежской области Павлом Толстых не на шутку обострились. Якобы господин Шабалатов, позиционирующий себя как неофициальный «смотрящий за областью», хотел бы владеть всей информацией, которая есть у Толстых, а тот не хочет делиться.

Еще один слух – о скорых отставках руководителя областного департамента здравоохранения Александра Щукина и главы Нижнедевицкого района Валентина Копылова. Третий потенциальный кандидат «на вылет» – глава Россошанского района Юрий Мишанков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0