WorldClass

20 апреля 2024, 05:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК «Жупиков» рассчитывает до конца года построить в Тамбове 30 тыс. кв. м жилья

21.06.2019 17:17
Автор:

Тамбов. 21.06.2019. ABIREG.RU – Строительная компания «Жупиков» до конца текущего года планирует возвести порядка 30 тыс. кв. м жилья, что составит практически шестую часть от общего объема многоквартирных домов, вводимого в областном центре, сообщили в администрации города.

Как рассказал «Абирегу» гендиректор СК Антон Карганов, в перспективе планируется комплексно обустроить кварталы вокруг возводимых сейчас объектов. В частности, речь идет о строительстве в южной части крупного спортивно-оздоровительного центра. Компания-застройщик также намеревается решать социальные вопросы и рассматривает возможность возведения детского сада.

Такая практика государственно-частного партнерства на сегодняшний день применяется во всех крупных городах. В Тамбове она пока не так распространена. Но начальник городского комитета градостроительства Александр Зимнухов отмечает, что ситуация постепенно исправляется: социальные инициативы застройщиков администрация всячески поддерживает.

Как пояснил господин Карганов, компания сосредоточена не только на внедрении современных технологий строительства, но и на изменении подхода к освоению микрорайонов в целом. По словам главы компании, перед специалистами стоит довольно сложная задача – органично вписать каждый объект в архитектуру исторического центра.

«Важно, чтобы через 100 лет эти объекты так же определяли исторический облик города, как это делают сейчас памятники архитектуры прошлых веков», – пояснил господин Карганов.

Но построить современный и красивый дом – это полдела, считает Антон Карганов. Не менее важно сохранить и правильно обслуживать его. «Поэтому мы решили создать свою управляющую компанию, чтобы у собственников жилья не было вопросов к застройщику ни в момент покупки, ни через много лет после нее», – говорит он.

Глава компании также выразил уверенность, что в век цифровизации и развития информационных технологий, открытость компании – залог ее эффективности. Эта открытость выражается в готовности демонстрировать ход строительства дома на любой стадии. Кроме того, при общении с жителями домов, как пояснил господин Карганов, родилась идея создания общественного совета. «Такой совет мог бы решить много вопросов еще на стадии строительства, – признается он. – Например, на каком уровне вешать котел или где организовать дополнительную парковку».

В совет могут войти также представители власти и надзорных органов. Во всяком случае, в комитете градостроительства идею оценили. «Если такой совет родится, если дольщики сами изъявят желание вносить свои коррективы и пожелания – это огромный плюс, – считает Александр Зимнухов. – Сегодня мы видим хороший пример социальных взаимосвязей, когда застройщик, дольщик и власть находятся на одном уровне. Все слышат и понимают друг друга». По его словам, подобных общественных объединений в регионе еще не было.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1