WorldClass

18 апреля 2024, 17:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

БГТУ им. Шухова обеспечит создаваемый в Белгородской области научно-образовательный центр инновационными технологиями

24.06.2019 10:36
Автор:

Воронеж. 24.06.2019. ABIREG.RU – Опорный университет Белгородской области – Белгородский государственный технологический университет им. Шухова будет развивать в регионе научно-образовательный центр – сообщили в вузе.

Отметим, что на днях в регионе побывал президент Российской академии наук Александр Сергеев. Его визит главным образом был связан с развитием в регионе научно-образовательного центра (НОЦ), ключевыми компетенциями которого станут инновационные исследования в агропромышленном комплексе. Александр Сергеев встретился на территории Опорного университета с губернатором Белгородской области Евгением Савченко и ректором вуза Сергеем Глаголевым. Президент РАН ознакомился с научными лабораториями БГТУ им. Шухова, опытом вуза в сфере физико-химических исследований, робототехники, механотроники, автоматизированного проектирования.

В Белгороде с участием губернатора и президента РАН прошло рабочее совещание по созданию НОЦ «Инновационные решения в АПК». В нем также участвовали члены правительства области, главы муниципальных районов, представители вузов и промышленных предприятий. Президент РАН Александр Сергеев отметил уникальность создаваемого в регионе научно-образовательного центра, поделился видением его развития, а также впечатлениями от знакомства с агропромышленными предприятиями области.

«Кроме науки и образования одной из главных вершин НОЦ является промышленность. Создавая НОЦы, государство ставит задачу поправить существующую диспропорцию. Сегодня в науку государство вкладывает 70%, бизнес – 30%. В развитых странах мира – обратная пропорция. И наша цель – выстроить цепочку, благодаря которой в науку притягивалось бы как можно больше средств из реального сектора. Я сегодня увидел, что у вас есть компании, готовые совместно с наукой работать и вкладываться в разработку высокотехнологичной продукции, которая составит конкуренцию на мировом рынке», – сказал Александр Сергеев.

Белгородский НОЦ «Инновационные решения в АПК» объединит БГТУ им. В. Г. Шухова, НИУ «БелГУ», Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина и структуры РАН. Создание центра курирует губернатор области Евгений Савченко.

«Во многих сферах экономики наш регион является лидером. Мы настроены на сохранение лидерства в агропромышленном производстве и делаем ставку на научно-образовательный центр. Главной [задачей] сегодня должна стать подготовка новых кадров, способных решать сложные технологические задачи», – отметил Евгений Савченко.

В рамках нацпроекта «Наука» в стране запланировано создание минимум 15 НОЦ на территории России. На первом этапе программы их будет создано пять, в том числе НОЦ «Инновационные решения в АПК» в Белгородской области. В работе НОЦ будут также задействованы крупнейшие предприятия региона – «Агро Белогорье», «Приосколье», «ЭФКО», – которые организуют инженерное обеспечение проекта, позволяющее проводить высокотехнологичные исследования.

Роль БГТУ им. Шухова в работе НОЦ будет заключаться в проектировании, подборе оборудования, разработке систем автоматизации и т. д. Команда специалистов вуза обеспечивает одновременную работу до 100 участников над одним проектом. В планах вуза автоматизированное проектирование оборудования, создание твердотопливных элементов, специальных материалов, в том числе керамики. У университета уже есть готовые наработки по подобным проектам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0