WorldClass

29 марта 2024, 17:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стоимость благоустройства Петровского острова в Воронеже власти намерены подсчитать к концу лета

25.06.2019 12:11
Автор:

Воронеж. 25.06.2019. ABIREG.RU – Ориентировочная стоимость благоустройства Петровского острова в Воронеже станет известна к концу лета. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев на выездном совещании.

Председатель окружного совета центрального объединения Союза архитекторов России и помощник губернатора Константин Кузнецов на выездном совещании представил главе региона концепцию создания историко-культурного тематического парка «Петровский остров». Проект предполагает воссоздание уменьшенной копии крепости ХVII века, а также городских построек петровской эпохи. Кроме этого, на острове могут появиться экскурсионная пристань и верфь. Центр парка благоустроят под площадь и двухэтажное здание цейхгауза, где расположатся музей, конференц-залы и административные помещения. Согласно проекту, на остров можно будет попасть с помощью понтонного моста.

Губернатор Александр Гусев рассказал, что ориентировочную стоимость проекта и более конкретную концепцию можно будет узнать уже через полтора месяца. С подрядчиком власти планируют определиться осенью 2020 года. Кроме этого, господин Гусев отметил, что при разработке острова не нужно ограничиваться бюджетом и стоит продумать на 50 лет вперед, так как парк должен стать знаковым в первую очередь для горожан. «Нам нужен более реалистичный вариант. Я думаю, он будет интересным с точки зрения интерактива. Не просто красивые сооружения, здания, но здесь должна быть жизнь, для чего сюда люди будут приходить», – пояснил он.

Кроме этого, губернатор пожелал, чтобы в проект заложили и коммерческую выгоду как для бюджета, так и для бизнеса. «Во-первых, питание, во-вторых, ремесла – это тоже интересно, и это можно продавать как развлечение. Можно и помещения какие-то создать, которые могли бы использоваться как выставочные. Необязательно мы там должны выставлять что-то, это может и бизнес делать. Безусловно, здесь коммерческая составляющая точно должна присутствовать», – добавил он.

Благоустройство Петровского острова проходит в рамках программы мероприятий по подготовке к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Работы предполагают закончить в 2022 году. Но стоит отметить, что идея тематического парка возле Адмиралтейской площади появилась еще в 2008 году вместе с идей строительства «Гото Предестинации». В облправительстве сообщили, что процедура постановки Петровского острова на кадастровый учет подходит к концу.

В свою очередь, губернатор высказался против строительства жилья на Петровской набережной, концепции развития которой разрабатывает столичная компания «Гипрогор». Чтобы этого избежать, в скором времени земли под Петровской набережной переведут в статус общественно-деловой и рекреационной зоны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0