WorldClass

28 марта 2024, 16:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Доходная часть воронежского бюджета на 2019 год выросла на 1 млрд рублей

26.06.2019 15:29
Автор:

Воронеж. 26.06.2019. ABIREG.RU – Доходная часть бюджета городского округа города Воронеж на 2019 год увеличилась на 1 млрд рублей, стало известно в ходе очередного заседания Воронежской городской думы.

На нем, в частности, рассматривали вопросы корректировки городского бюджета на 2019 год и исполнения бюджета за 2018-й.

Отметим, что из упомянутого 1 млрд рублей 600 млн рублей составили безвозмездные дополнительные поступления из бюджетов вышестоящих уровней, а 400 млн рублей – собственные доходы.

«Это плановые поступления, связанные со вступлением городского округа в федеральные и областные адресные инвестиционные программы, – пояснил председатель постоянной комиссии Воронежской городской думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев. – Из этих средств порядка 500 млн рублей будут направлены на ремонт и содержание улично-дорожной сети, порядка 130 млн рублей – на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, остальное будет вложено в мероприятия, касающиеся приобретения дополнительной техники для коммунального комплекса и благоустройства территории городского округа».

Что касается исполнения городского бюджета на 2018 год, господин Соболев отметил повышение финансовой ответственности в части расходования средств.

«Это связано с тем, что фактические затраты на обслуживание внешнего долга снизились на 500 млн рублей, – подчеркнул депутат Воронежской городской думы. – Внешний долг был сокращен в связи с досрочным погашением задолженности по бюджетным кредитам. Это позволило дополнительно профинансировать социальные обязательства городского округа, а также в полном объеме выделить средства на строительство объектов социального назначения в 2018 году».

Напомним, что тогда в Воронеже велось строительство шести общеобразовательных школ на 7,1 тыс. мест и шести детских дошкольных учреждений на 2 тыс. мест.

При этом, по словам Андрея Соболева, в полном объеме был выполнен указ президента о соответствии заработной платы в учреждениях социального назначения средней зарплате в целом по экономике. В 2018 году в учреждениях социального назначения заработная плата повысилась в среднем на 6-12% и составила 27 тыс. рублей.

Напомним, что в конце марта текущего года в результате корректировки городского бюджета на 2019 год его прогнозируемая доходная часть увеличилась на 4,4 млрд рублей и составила 21,9 млрд рублей. При этом общий объем безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы РФ составил 12,7 млрд рублей.

Тогда поправки были обусловлены реализацией в городском округе масштабных инвестиционных проектов по строительству объектов социального назначения, развитию транспортно-дорожной инфраструктуры и благоустройству дворовых территорий. Всё это делалось при поддержке федерального центра и правительства Воронежской области.

Напомним, что, исходя из текущей экономической ситуации и задач, поставленных президентом и правительством Российской Федерации, бюджетная и налоговая политика на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов будет направлена на создание новых, а также развитие и увязку имеющихся инструментов.

Это подразумевает последовательный переход на стратегическое долгосрочное планирование, развитие проектных принципов в муниципальном управлении, совершенствование методологии обоснования бюджетных ассигнований, расширение механизмов казначейского сопровождения до конечного получателя средств из бюджета, внедрение системы управления налоговыми расходами и интеграцию ее в бюджетный процесс.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0