WorldClass

28 марта 2024, 13:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Липецкий суд отпустил под залог второго фигуранта дела о мошенническом хищении электричества на «Свободном соколе»

27.06.2019 11:51
Автор:

Воронеж. 27.06.2019. ABIREG.RU – Правобережный райсуд Липецка отпустил под залог в 3 млн рублей генерального директора ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК) Игоря Ефремова, обвиняемого в мошенническом хищении электричества. Это «Абирегу» подтвердили в суде.

Такое решение было принято при рассмотрении ходатайства следствия. Господину Ефремову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, Игорь Ефремов и управляющий директор ЛТК Антон Бабуцидзе, также возглавлявший ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», на активах которого работала трубная компания, не оплатили поставку электроэнергии на общую сумму свыше 415 млн рублей, таким образом, похитив ее, чем причинили гарантирующему поставщику ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) особо крупный ущерб. Дело было возбуждено полицией 7 марта, господин Бабуцидзе задержан 17 июня. Суд также отправил его под домашний арест.

Началу уголовного преследования предшествовал многолетний спор «Свободного сокола» с ЛЭСК, проходивший в арбитраже. Его последним витком стал иск энергетиков о взыскании с ЛТК 415 млн рублей долгов за поданное электричество, 60 млн рублей процентов и 216 млн рублей пени. Именно в такую сумму энергетики оценили переданную с мая 2013 по апрель 2015 года электроэнергию на банкротящееся ООО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», активы которого сначала находились у ЛТК в аренде, а после были выкуплены. Энергия передавалась по спорному договору. С точки зрения ЛЭСК, предприятие должно было начать оплату электроэнергии после погашения долгов арендодателя, а с точки зрения ЛТК – основной долг возник из-за непринятия сбытовой компанией проходивших оплат. В итоге липецкий арбитраж взыскал с предприятия лишь часть долга в 78 млн рублей, применив сроки исковой давности. Это решение сейчас оспаривается в кассации.

Защита топ-менеджеров ЛТК считает, что обвинения являются переводом гражданско-правовых отношений в уголовное русло. Сам Антон Бабуцидзе ранее заявлял, что считает дело заказным. Его основной целью он видит рейдерский захват предприятия. Представители ЛЭСК в разговорах с «Абирегом» после возбуждения уголовного дела отрицали факт давления силовиков на предприятие, с которым те вели арбитражное разбирательство. Они подчеркивали, что силовики не собираются вникать в вопросы обстоятельств спорных договоров между контрагентами и процессуальные возможности применения сроков исковой давности. По мнению представителей ЛЭСК, полиция изучает причины и обстоятельства фактической неоплаты электричества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0