WorldClass

29 марта 2024, 04:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Рустарк» начал строить липецкий завод по производству сырья для растворимого пластика за 14 млрд рублей

27.06.2019 14:34
Автор:

Липецк. 27.06.2019. ABIREG.RU – ООО «Рустарк» приступило к строительству производственного комплекса по глубокой переработке пшеничного сырья на крахмалопродукты и биополимеры в особой экономической зоне «Липецк» стоимостью 14,3 млрд рублей. Торжественную церемонию закладки посвященной возведению предприятия капсулы времени посетил корреспондент «Абирега».

В церемонии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов и другие официальные лица. «Масштабный проект открывает реальные перспективы для Липецкой области в целом стать одним из лидеров биохимической отрасли на международном рынке, – отметил начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин. – Содействие государства может ускорить развитие биохимической индустрии и внедрение научных разработок в области химических биотехнологий, ускорить процесс перехода на производство биоразлагаемых пластиков, улучшить экологию и дать дополнительный стимул развитию агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности в масштабах Российской Федерации».

Производственный комплекс станет частью промышленного кластера по производству востребованных на мировом и внутреннем рынке биополимеров и биокомпонентов для производства экологически чистых биопластиков. Их уникальность в том, что сырьем для них станут зерновые культуры, а не нефтепродукты. Такая технология производства минимизирует вред для окружающей среды от упаковок и уже несколько лет используется в странах Европы и США. Кроме того, такой пластик дешевле, ведь рыночная стоимость зерновых культур ниже цены на нефть.

Производство планируется запустить в начале 2022 года. На начальном этапе будет создано 148 рабочих мест, всего же здесь будут трудиться 257 человек. Общий объем инвестиций в весь кластер до 2035 года превысит 60 млрд рублей.

Компания ООО «Рустарк» создана в июне 2017 года в Липецкой области. Основной соучредитель – инвестиционная группа «ЮТФ Холдинг», специализируется на создании производств по глубокой переработке сельхозпродукции. Среди профильных активов: ООО «Крахмальный завод Гулькевичский», один из лидеров крахмалопаточной отрасли России, ведущий экспортер крахмала, единственный в России производитель высокотехнологичных специализированных крахмалопродуктов, не имеющих аналогов в России, соответствующих высоким мировым стандартам; ПАО «Хлеб Кубани», завод по производству комбикормов и кукурузного масла.

В ОЭЗ ППТ «Липецк» зарегистрированы 60 компаний-резидентов из 16 стран мира. 23 завода, на которых работают более 4 тыс. человек, уже выпускают продукцию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0