WorldClass

20 апреля 2024, 15:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд дисквалифицировал директора белгородской «Алексеевки ХИММАШ» из-за задолженности по зарплатам

28.06.2019 11:06
Автор:

Воронеж. 28.06.2019. ABIREG.RU – Мировой суд Алексеевского района Белгородской области дисквалифицировал генерального директора АО «Алексеевка ХИММАШ» на один год из-за задолженности по заработной плате перед работниками, сообщили в облпрокуратуре. По данным Kartoteka.ru, компанией руководит Сергей Ильминский.

Как пояснили в ведомстве, межрайонная прокуратура проверила предприятие на предмет выплаты зарплат и установила, что за период с января по февраль 2019 года задолженность перед 89 работниками предприятия составила свыше 2 млн рублей.

Так, прокурор внес директору предприятия представление и возбудил дело по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение»). Это и послужило причиной решения мирового суда.

В прокуратуре отметили, что на данный момент задолженность за указанный период полностью погашена, однако «есть еще невозмещенные суммы за другие периоды».

Напомним, что топ-менеджмент предприятия не в первый раз фигурирует в скандале с заработной платой. В июне прошлого года СУ СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по факту невыплаты зарплат в отношении генерального директора общества. Руководитель обвинялся по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ («Частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев»). По версии следствия, с января по апрель 2018 года 51 работник предприятия не получал заработную плату. Задолженность перед сотрудниками составила 5,7 млн рублей, в июле она уже была погашена.

В ходе предварительного расследования обвиняемый подал ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении штрафа. В итоге в мае этого года мировой судья судебного участка № 2 Алексеевского района удовлетворил его и назначил генеральному директору судебный штраф в размере 180 тыс. рублей. Согласно материалам дела, речь идет о Сергее Ильминском.

АО «Алексеевка ХИММАШ» зарегистрировано в 1997 году. Уставный капитал компании составляет 5,26 млн рублей. Основной вид деятельности – производство металлических цистерн, резервуаров и емкостей. Выручка компании в 2017 году составила 308,4 млн рублей, чистая прибыль – 1,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0